Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Ради работ Шагала в КВЦ "ВертолЭкспо" усилены меры безопасности

В Ростов привезли 62 работы известного художника - экспозиция организована в рамках крупнейшей на юге России художественной выставки

С 20 в Ростове в КВЦ "ВертолЭкспо"  начинает работу  VI межрегиональная выставка «Арт-Ростов». По данным организаторов, на выставке будут представлены 3 тысячи художественных работ авторов из самых разных регионов России, а также представителей Белоруссии, Литвы, Узбекистана и Украины.

Главным событием выставки станут 62 работы знаменитого художника XX века Марка Шагала. Это две серии литографий - «Библейские сюжеты» и «Окна Иерусалима» из частных коллекций со всего мира.

 В 1931 году Шагал путешествовал по Ближнему Востоку после чего создал ряд офортов и гуашей, которые являются иллюстрациями к текстам Ветхого Завета. В 1933 эти произведения публично сожгли в Мангейме по распоряжению Геббельса.

Новая серия иллюстраций к Ветхому Завету появилась в 1952 - 1956 годах. Большая часть экспозиции выставки составлена из этих работ, ставших фундаментом большого цикла, созданию которого художник посвятил почти всю жизнь.

Специально для создании произведений, которые привезены в Ростов, художник овладел техникой литографии. Двенадцать работ из серии "Окна Иерусалима", предствленных в "ВертолЭкспо", являются эскизами витражей для синагоги при госпитале в Иерусалиме.


Источник: http://www.kulturologia.ru/news/2141/

Организатор экспозиции - Арт-центр на Периных рядах (Санкт-Петербург). По словам искусствоведа-куратора Арт-центра Ирины Костериной, они с радостью приняли приглашение приехать в Ростов.

- Это довольно редкая выставка, я не думаю, что в ближайшие годы у ростовчан вряд ли будет возможность увидеть нечто подобное, - сказала Ирина Костерина.

После Ростова выставка отправляется на Южный Урал.

Как рассказал генеральный директор КВЦ "ВертолЭкспо" Сергей Шамшура, организаторы выставки поставили своей целью создать событие в культурной жизни Ростова, а не просто провести экспозицию.

- Ростов - город купеческий, в суете нам часто даже задуматься некогда, - на пресс-конференции по случаю открытия выставки "Арт Ростов" сказал Сергей Шамшура. - Хорошо будет, если люди просто придут на эту выставку, посмотря, прикоснутся к великому.

По словам гендиректора "ВертоЭкспо", для проведения выставки работ Марка Шагала в выставочном центре были усилены меры безопасности.

О стоимости выставленных работ прославленного художника ничего не сообщается, назвать сумму, на которую работы были застрахованы перед перевозкой, организаторы тоже отказались.

Еще одним важным событием в рамках "Арт Ростова" станет экспозиция работ Никаса Сафронова. Он недавно выставлялся в Ростове, но, по словам официальных представителей художника, выставка в Ростове имела такой успех, что художник решил принять участие в межрегиональной экспозиции. На вопрос, удалось ли Никасу Сафронову продать свои работы в Ростове, его представители ответили утвердительно, но вдаваться в подробности не стали.

Помимо этих двух экспозиций, в рамках "Арт-Ростов" пройдет выставка фоторабот победителей конкурса "Самая красивая страна". Конкурс был организован Российским географическим обществом, на него было прислано порядка 200 тысяч работ, жюри выбрало 11 самых лучших.

На площадке "Арт-Ростова" будут работать буккроссинг и открытый читальный зал для посетителей выставки с литературой по искусству. Каждый день работы выставки разбит по темам: 22 апреля - День кино, 23 - День перфоманса, 24 апреля - День современного искусства.

Кроме этого, традиционно на "Арт-Ростове" состоится фестиваль мастер-классов. В общей сложности на выставке запланировано проведение 127 мероприятий.

По данным организаторов, шестая по счету выставка станет масштабнее предыдущих: в 2015 году в ней приняло участие 458 участников, на нынешнюю съехалось 477.

Вход на выставку платный, стоимость билетов для групповых посещений начинается от 50 рублей. Организатоыр выставки ожидают, что в этом году экспозицию посетят 20 тысяч человек.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.