Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Работающие на газе LADA Largus будут поставлять на Дон

Ростовская область включена Минэнерго России в перечень пилотных проектов по использованию природного газа в качестве моторного топлива.

Работающие на природном газе автомобили LADA Largus CNG планируется поставлять в Ростовскую область на основе подписанного Меморандума о сотрудничестве между ООО «Газпром газомоторное топливо», ОАО «АВТОВАЗ», Правительством Самарской области и ООО «АТС-сервис».

Как сообщает пресс-служба компании "Газпром газомоторное топливо", в настоящее время на территории Ростовской области действует 12 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) Группы Газпром. Суммарная проектная мощность станций - 99 млнм3/год.

Инвестиционной программой ООО «Газпром газомоторное топливо» на 2015 год предусмотрено ведение предпроектной проработки строительства АГНКС-3 г. Ростов-на-Дону с запланированным вводом в эксплуатацию в IV квартале 2016 года, приобретение 7 модулей КПГ для размещения на действующих АЗС региона.

Определены участки для строительства АГНКС в г. Каменск-Шахтинский, г. Белая Калитва (сдача в эксплуатацию в 2017 году). Также ведется поиск участка для строительства АГНКС в г. Новошахтинск. В г. Шахты с частным инвестором заключается договор о строительстве АГНКС со сдачей в эксплуатацию и последующим выкупом в 2016 году.

В целом, в соответствии с маркетинговой программой ООО «Газпром газомоторное топливо» к концу 2023 года на территории Ростовской области запланировано строительство 12 АГНКС и установка 27 модулей для заправки КПГ на АЗС. Таким образом, общее количество объектов газозаправочной инфраструктуры в регионе к 2023 г. достигнет 51 единицы, прогнозируемый спрос на КПГ составит 137, 4 млн. м3.

Для реализации автомобилей определены регионы с высоким спросом на газомоторное топливо, в числе которых, помимо Ростовской области, оказались Санкт-Петербург, Нижегородская и Кемеровская области, Кубань, Ставрополье и Башкортостан.

Справка DK.RU: ООО «Газпром газомоторное топливо» — единый оператор по развитию рынка газомоторного топлива от ПАО «Газпром». Компания создана в декабре 2012 года. Целью компании является расширение использования природного газа в качестве моторного топлива, который, по сравнению с традиционными видами топлива, является более экологичным, экономичным и безопасным.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.