Рабочие "ТагАЗа" решили действовать
Ряд местных СМИ собщил о забастовке рабочих на «ТагАвтоПроме», созданом на базе О «ТагАЗ». Как выяснилось, до масштабов забастовки события не разрослись, но волнения на заводе все же были.
Удача коллег спровоцировала рабочих сварочно-кузовного и малярного цехов пойти на аналогичные меры, но многие из них уже вернулись к работе. На днях ЮРИЙ ШАТАЛОВ, помощник депутата Госдумы НИКОЛАЯ КОЛОМЕЙЦЕВА, опубликовал в своем блоге на LiveJournal информацию о том, что акция могла быть на порядок масштабнее, если бы многие работники завода, взявшие в кредит автомобили, производимые здесь же, не опасались за свои рабочие места. По кабальным условиям этих корпоративных автокредитов в случае увольнения заемщику необходимо полностью погасить сумму по договору или выплачивать большую пеню. Правда, г-н Брызгалов утверждает, что это не соответствует действительности, так как средняя зарплата на предприятии — 10 тыс. руб., а это делает неподъемной для большинства рабочих покупку автомобиля ценой в 350–400 тыс. руб. По его данным, уже около половины рабочих с задолженностями по зарплате получили деньги за сентябрь в полном объеме. Он не смог оценить количество людей, до сих пор отказывающихся приступать к работе, подчеркнув при этом, что проф- союз поддержит каждого из них, так как подобный способ борьбы не противоречит закону. «Но каждый должен сам для себя решить, готов ли он бороться. Если ситуация не будет улучшаться, и люди сами проявят инициативу, мы пойдем вместе с ними до конца, используя при этом крайние меры», — пояснил г-н Брызгалов.
По данным облпрокуратуры, на 15 ноября задолженность «ТагАвтоПрома» перед 4,4 тыс. сотрудников составляет 22,8 млн руб. За первые две недели ноября руководству завода удалось сократить задолженность в полтора раза, но, судя по последним событиям, ситуация остается тяжелой. Проблемы предприятия во многом обусловлены ситуацией с кредиторами. По данным газеты «Коммерсантъ», общий долг предприятия перед ними составляет 20 млрд руб. Из них львиная доля приходится на крупнейшие банки — «ВТБ» (6,5 млрд) и Юго-Западный банк Сбербанка (6,3 млрд).








