Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Просроченная задолженность предприятий сельского хозяйства в Ростовской области снизилась

В России при этом этот показатель только растет.

Размер просроченной задолженности предприятий сельского хозяйства в РФ за год вырос на 33,4%, сообщает "РБК". При этом объем выданных кредитов аграриям за первое полугодие этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился почти на 2%.

В Ростовской области просроченная задолженность здесь за год, напротив, снизилась сразу в 1,6 раза до 2,298 млрд руб. В июле этот показатель снизился впервые за последние 5 лет: с июля 2011г. по июль 2014г. показатель только рос. Просрочка в Ростовской области снижалась вместе с серьезным сокращением объема выданных кредитов сельскому хозяйству. Снизился за год и размер кредитного портфеля — на 4,7% до 54,423 млрд руб.

По заявлениям властей, солидный накопленный объем просрочки мешает селу брать новые кредиты, которые особенно необходимы им для реализации программ импортозамещения.

«С агропромышленным сектором всегда было сложно работать кредиторам. Во-первых, слишком велики непредвиденные риски: болезни растений и скота, погодные условия, климатические изменения. Все это невозможно просчитать наперед, но эти же моменты способны оказать мощнейшее влияние на урожайность и прибыльность сельхозбизнеса», - приводит агентство слова старшего аналитика «Альпари» Анны Бодровой.

По ее мнению, закредитованность бизнеса имеет большое значение для банка: чем выше финансовая нагрузка на предприятие, тем меньше у него фискальной свободы и тем он более уязвим. По словам Бодровой, региональные власти могли бы помочь предприятиям сектора с реструктуризацией долгов или организацией спецзаказов на продукцию, создав тем самым условия для локального оздоровления бизнеса. 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.