Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Пропавшие 55 млн рублей бизнесмена Станиславова будет искать Арбитражный суд

Арбитражный суд направил на пересмотр дело ростовского бизнесмена Антона Станиславова, который задолжал Капиталбанку 55 млн рублей

Арбитражный суд Ростова-на-Дону готовится снова рассмотреть дело о взыскании 55 млн рублей с предпринимателя Антона Станиславова в пользу Капиталбанка, признанного ранее банкротом, сообщает Коммерсант-Юг. Бизнесмен утверждает, что долг по кредиту перед банком он погасил, в то время как банк с этим не согласен. Это противостояние длится с мая 2016 года, в течение этого дела возникли новые сведения относительно потенциальной пропажи денег.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил судебные акты нижестоящих судов по делу о взыскании 55 млн рублей с Антона Станиславова в пользу Капиталбанка.

Ранее, в мае 2014 года, Капиталбанк и предприниматель заключили два кредитных договора на 20 млн рублей и 35 млн рублей, вернуть которые надо было в 2017 году. Кредиты должны были пойти на выкуп квартир и мест для парковки в жилом комплексе на Западном (бывшее вертолётное поле).

Но в феврале 2016 года ЦБ России отозвал у Капиталбанка лицензию. В кредитную организация пришло временное руководство, которой Антон Станиславов предоставил документы о досрочном погашении кредита в полном размере. Но в банке не нашли этому документального подтверждения, то есть получается, по версии банка, что предприниматель не погасил долг по кредиту. В мае 2016 года арбитражный управляющий Капиталбанка потребовал от Арбитражного суда РО взыскать с г-на Станиславова 55 млн рублей долга. В июле прошлого года Арбитражный суд не удовлетворил требование. Тем не менее, в ноябре апелляционная инстанция постановлением возобновила задолженность Антона Станиславова перед банком.

17 января Арбитражный суд Северо-Кавказского округа на основании жалобы г-на Станиславова отменил предыдущие судебные акты и направил дело на повторное рассмотрение в Арбитражный суд Ростова, но дата пока не назначена.

Но остаётся вопрос - куда делись 55 миллионов? Загадочное исчезновение этой суммы стало одним из эпизодов уголовного дела по фактам хищения банком денежных средств и расследование пока не завершено. Ранее Деловой квартал сообщал о возбуждении уголовного дела в отношении топ-менеджеров Капиталбанка.

Из постановления кассационной инстанции, сообщает Коммерсант-Юг, всплыли интересные подробности по этому вопросу. Антон Станиславов заявляет, что он полностью вернул кредит 5 февраля 2016 года. В офисе Капиталбанка передал наличность менеджеру по обслуживанию клиентов Александру Дгебуадзе. Предприниматель подтвердил этот факт документами - копиями приходно-кассовых ордеров с подписью г-на Дгебуадзе. Также есть справка о полном погашении кредитов, подписанная председателем кредитного комитета банка Геннадием Гацуковым.
 
Суд установил в ходе расследования, что через неделю после факта принятия наличных денежных средств от бизнесмена Александр Дгебуадзе перестал ходить на работу. В настоящее время его местонахождение неизвестно. К слову сказать, г-н Дгебуадзе был принят на должность менеджера по работе с клиентами 1 февраля 2016 года. 5 февраля он принял деньги от г-на Станиславова, а 12 февраля не вышел на работу. Также нет подтверждения, что деньги на возврат кредита в размере 55 млн рублей поступили в кассу Капиталбанка.
 
Кроме того, в материалах Арбитражного суда есть данные, что Антон Станиславов первый раз погашал кредит наличными. До этого он прибегал к заключению соглашений об отступном или к перечислениям с расчётного счёта.
 
Антон Станиславов - соучредитель и гендиректор нескольких компаний, в числе которых ООО "РостовДонДевелопмент" и ЗАО "РостСтройИнвест", такие сведения приводит Коммерсант-Юг со ссылкой на Kartoteka.ru
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.