Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Промышленность обеспечила 43% объема инвестиций Ростовской области

По итогам 2013 года на долю отраслей промышленности приходится 50 % - объема экспорта и 43 %- объема инвестиций области, об этом рассказал заместитель губернатора Александр Гребенщиков.

Динамика роста промышленного производства стабильно превышает среднероссийские показатели. По итогам 11 месяцев 2013 года индекс промышленного производства Ростовской области составил 104,8 %, значение по России – 99,9 %.
 
"Положительная динамика роста промышленного производства обусловлена увеличением объемов производства в 11 из 14 курируемых видах деятельности. Доля видов деятельности, по которым наблюдался рост производства с начала года в общей структуре отгруженных товаров составляет более 88, %, что подтверждает устойчивость сложившейся тенденции роста промышленного производства в Ростовской области", - отметил Александр Гребенщиков в ходе заседания правительства области. 
 
Высокие производственно-технические показатели достигнуты на ведущих предприятиях области, ООО «ПК «НЭВЗ», ООО «РЭМЗЪ», ОАО «Роствертол», ООО Фирма «Актис», ОАО «Авиатест», ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева», ОАО «Донецкая мануфактура М», ЗАО «Донобувь». Положительная динамика в промышленном производстве сохранится и в дальнейшем.
 
В следующем, 2014 году объем промышленного производства в Ростовской области планируется увеличить не менее, чем на 5 % (105,7%). По Российской Федерации индекс промышленного производства в 2014 году прогнозируется на уровне 103,4%. 
 
В результате инвентаризации,  проведенной минпромэнерго в текущем году по муниципальным образованиям выявлено 100 пустующих площадок, незадействованных в основном производстве и имеющих инженерные коммуникации.
 
"Главам муниципальных образований необходимо принять меры обеспечивающие загрузку незадействованных промышленных мощностей на территории муниципальных образований. Это громадный резерв, который мы должны начать использовать", - подчеркнул г-н Гребенщиков.
 
По словам Александра Гребенщикова, в ближайшие два года завершатся инвестиционные проекты: строительство энергоблока №3 Ростовской АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом» мощностью 1070 МВт; строительство энергоблока № 9 Новочеркасской ГРЭС мощностью 330 МВт; создание логистического комплекса для продукции ЗАО « Корпорация «Глория Джинс»; строительство завода по производству БОПП пленки ООО «Вотерфолл Про»; строительство автозаправочных станций Социальная – АЗС «Газпром»; строительство комбинированного мелкосортного прокатного стана в Ростовской области общей мощностью 450 тыс. тонн арматуры и строительного профиля в год «ЕВРАЗ Южный стан» и ряд других проектов.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.