Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Прокуратура взяла на контроль благоустройство Ростова-на-Дону

Апелляционная инстанция Ростовского областного суда поставила точку в судебном споре, инициированном прокуратурой Ростова-на-Дону в отношении администрации города.

Прокуратура добивалась признания  незаконным бездействия администрации Ростова-на-Дону в сфере исполнения обязанностей по уборке снега в период обильного снегопада, парализовавшего город в конце января 2014 года. 

Напомним, что Ленинский суд Ростова-на-Дону удовлетворил жалобу прокуратуры.
 
"Были представлены доказательства бездействия: фотографии свалок мусора, заторов на дорогах, где реально должен был быть убран снег, но не убирался, хотя такие возможности — как говорила даже сама мэрия — были", - сообщал председатель Ростовского областного суда Виктор Ткачев.
Фото: Евгений Сосницкий
 
Администрация города, не согласившись с решением суда, подала апелляционную жалобу, ссылаясь на то, что все необходимые меры для устранения снежных заносов были приняты. Однако апелляционная инстанция Ростовского областного суда поддержала позицию органов прокуратуры и признала необоснованными попытки администрации города уйти от ответственности.
 
"В марте-апреле 2014 г. органами прокуратуры в г. Ростова-на-Дону проведены проверки исполнения законодательства о благоустройстве территории муниципального образования, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения как при организации работ по очистке территорий от мусора и отходов, так и при их непосредственном выполнении подрядными организациями. Выявлены факты не включения в муниципальные контракты на проведение в 2014 г. работ по содержанию объектов благоустройства, включая автомобильные дороги, большого числа улиц и дорог, в связи с чем значительная площадь улично-дорожной сети города вовсе исключена из процесса уборки в текущем году", - рассказали в пресс-службе прокуратуры Ростовской области.
 
По результатам проверок прокуратурой Ростова-на-Дону 16 апреля 2014 года направлено заявлении в суд о признании незаконным бездействия администрации города по решению вопросов местного значения в сфере организации мероприятий по охране окружающей среды, организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, организации благоустройства территории города, обязании устранить нарушения, утвердить генеральную схему очистки территории Ростова-на-Дону.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.