Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Прокуратура пообещала не арестовывать ростовского бизнесмена, если он вернется в Россию

Юрий Погиба готов продолжить работу в сфере строительства и даже выйти на новые рынки.

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов получил официальные ответы из Генеральной прокуратуры и МВД на свои запросы по поводу фигурантов т.н. «Лондонского списка». Об этом сообщает Russia Today со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

В частности, касательно дела владельца СК «Славяне» Юрия Погибы в прокуратуре ответили, что «действующее законодательство не предусматривает применение ареста в случае добровольной явки к следователю, препятствий для этого не имеется»

Сам бизнесмен сообщил изданию, что готов вернутся в страну.

Конечно, я рад вернуться на родину. Большое спасибо Борису Титову, который борется за права предпринимателей. По своему делу хочу сказать, что на меня было совершено покушение и эти люди ещё не наказаны. Говорят, что покушение я организовал сам. Есть решение судов о том, кто виноват. Но на меня возбуждено уголовное дело, - отметил Юрий Погиба

При этом предприниматель готов продолжить работать в строительной сфере и даже осваивать новые регионы

У меня было несколько проектов, мы построили один отель в Ростове, были и другие планы, но они остались на бумаге. Я занимаюсь строительством, но сейчас мне не дают землю, кто-то мешает. Почему так происходит, мне непонятно. Вернусь в Ростов - я там служил, потом остался, этот город для меня родной. Строиться буду в других регионах. Рассматриваю Байкал, потому что вижу там туристические перспективы, - рассказал RT предприниматель

Напомним, что предпринимателя подозревают в хищении 13,6 млн. рублей. По версии следователей, в августе 2011 года между администрацией города Гуково и ООО «Славяне» был заключен муниципальный контракт на строительство второй нитки Гундорово-Гуковского водопровода на сумму в 939, 8 млн руб. В ходе проведения работ подрядчики выявили необходимость дополнительных работ, не предусмотренные проектно-сметной документацией. Речь идет о вырубке зеленых насаждений. По версии следствия подрядчик в  три раза завысили объемы насаждений, подлежащих вырубке, а Юрий Погиба знал об этом. Следователи считают, что после этого он назначил на должность гендиректора компании Михаила Домрина и дал ему указание обратиться в арбитраж с иском к администрации Гуково с требованием заключить дополнительное соглашение к контракту на сумму 227 млн руб. и продлить сроки работ. Основанием для возбуждения дела стал допрос Михаила Домрина, проведенный сотрудником УФСБ. 

Интересно, что в феврале 2018 года Михаил Домрин был осужден за организацию покушения на Юрия Погибу. За денежное вознаграждение Домрин нанял в качестве пособников двух лиц, в обязанности которых входила координация действий предполагаемого исполнителя преступления. Однако бизнесмену удалось выжить, погиб только его охранник. Михаилу Домрин был осужден на 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.