Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Проект «Чердак»: ростовский студент дает вторую жизнь ненужным вещам

Что люди хранят у себя на балконах и в кладовках? Старую одежду, посуду, сломанную технику — одним словом, хлам. Но студент из Ростова знает, как сделать на нём бизнес.

Вячеславу Климову 19 лет, он учится на юриста, но помимо учебы он занят своим первым, «новорожденным» стартапом — проект «Чердак» начал работу в конце января этого года. И это не просто бизнес, а проект с долей философии, направленный на создание общества разумного потребления, где вещи не хранятся, не выбрасывается, а используются по второму кругу. Сотрудники сервиса заберут у любого обратившегося человека старые или просто ненужные вещи. И даже заплатят ему чисто символическую сумму.

Есть много людей, у которых захламлены балконы, кладовки, подвалы, и народ десятилетиями это хранит и не знает, куда деть. Когда человек избавляется от ненужного, ему даже легче становится жить, он пускает в свой мир что-то новое. И я подумал, почему бы не создать такой сервис? Изучил успешные проекты в России, такие уже есть в нашей столице, и подумал, что и Ростову не повредит, — рассказал Вячеслав Климов.

Так на свет появился «Чердак», по иронии судьбы расположенный в подвальном помещении.

Проект «Чердак»: ростовский студент дает вторую жизнь ненужным вещам 1

Сколько вложено в проект?

— Около 200 тыс. руб, это заемные деньги. В ноль мы пока выходим с трудом, в планах вывести проект на самоокупаемость в апреле этого года.

Вам кто-то помогал в создании проекта?

— Конечно. Идею я разрабатывал сам, но реализовывать ее мне помогала моя семья и семья моей девушки. Мы начинали с продажи вещей на тех же площадках объявлений. Затем в тестовом формате запустили ежедневную гаражную распродажу, чтобы понять, есть ли спрос. И он был. Следующим шагом стала аренда помещения в 100 квадратов, где мы и находимся сейчас. Первыми сотрудниками также были мы, это уже потом нанимали людей. Сейчас у нас здесь два администратора, курьер и SMM-менеджер.

А 100 квадратов сейчас хватает?

— Сколько бы у нас не было места, его всегда будет мало. Сейчас у нас полностью забит склад, поэтому мебель мы пока не вывозим, хотя есть много идей по поводу нее. Но вообще это помещение нам нравится, как раз нужны были именно кирпичные стены, это создает такую атмосферу барахолки. Иногда проводим здесь мероприятия, например, у нас уже проходили мастер-классы, концерты, и это очень хорошо расширяет нашу аудиторию и она, соответственно, рассказывает о нас людям.

Как еще о вас узнают?

— Разными способами. Основные из них — это раздача листовок и расклейка объявлений. Также мы запускаем рекламу и в соцсетях. ВКонтакте, Инстаграм — они дают неплохие результаты.

И что делает человек дальше?

— Звонит нам, называет свой адрес, имя и объем вещей, который необходимо вывезти. Дальше администратор передает эти данные курьеру, который затем уже связывается с человеком и договаривается о дате и времени вывоза. Затем мы приезжаем за вещами и забираем их к нам на барахолку. Бывает, у нас спрашивают: «А вы у нас вот за столько купите?». Нет, говорим, не купим. Потому что мы не выкупаем вещи, а помогаем человеку избавиться от хлама. Да, мы действительно кое-что платим людям, но исключительно в качестве «спасибо». И в основном это компенсация в районе 100-300 рублей за весь объем вещей. Это плата за то, что они сделали такой большой шаг как вклад в развитие самого себя, своей жизни и в развитие общества.

Получается, в основе проекта лежит некая философская идея?

— Да, идея — создать общество разумного потребления, где вещам дается вторая жизнь. Это проект против накопительства и за постоянный круговорот вещей.

Проект «Чердак»: ростовский студент дает вторую жизнь ненужным вещам 2

Сколько сейчас у вас заявок в неделю?

— В среднем сейчас, при небольшой рекламе, от трех до семи. Объемы у всех разные, у кого-то два пакета, а к кому-то приходится выезжать несколько раз.

А состояние этих вещей какое? Вы все подряд берете?

— Все берем, кроме строительного мусора и различных отходов. Вещи, конечно, в разном состоянии. Это может быть старинный самовар или порванная майка – мы всему найдем применение. Также это может быть сломанная техника, которая потом пойдет на запчасти какому-нибудь умельцу, который придет сюда и за копейки ее купит. К слову, во ВКонтакте у нас есть интернет-витрина, туда выкладываются самые интересные вещи. Но там выставляется примерно 5% от всего, что у нас есть.

Вещи, которые вы забираете, проходят какую-то санобработку?

— Да, все обрабатывается кварцевой лампой, специально для этих целей купили.

Что вы делаете с откровенным неликвидом?

— Думаем наладить переработку, но пока с этим туго. Мы хотели сотрудничать с некоторыми организациями, которые этим занимаются, но в Ростове пока что этот процесс остановился. Но мы нашли новое применение этим вещам. Ветошь, обычно это хлопковая одежда, подходит для автомоек, для автомастерских, для протирки различных вещей. Сотрудники оттуда к нам приходят и покупают мешки по небольшой цене, чтобы протирать детали. А покрывала, куртки и оставшуюся ветошь мы планируем отдавать в центр безнадзорных животных, например, в качестве подстилок. Также ведем переговоры с Таганрогом по поводу ветоши, у них есть инициативные ребята, которые занимаются переработкой, но опять же, это процесс долгий. Если бы мы были, допустим, в Москве, то все было бы намного проще, там подобное взаимодействие налажено, да и перерабатывающие заводы есть.

Проект «Чердак»: ростовский студент дает вторую жизнь ненужным вещам 3

А если говорить о прочем неликвиде?

— Книги бывают в плохом состоянии, техника. Мы сотрудничаем с экологической организацией «Ростов — город будущего». У нас стоит бокс, мы туда отправляем бумагу и неликвидные книги, дальше приезжают из этой организации, увозят и перерабатывают это все. А технику разбирают на детали. Мы за идею ничего не выбрасывать.

Много ли желающих что-то у вас купить? Какая проходимость в день?

— По-разному. Больше всего людей бывает в субботу, воскресенье, понедельник. Но вообще это все зависит от рекламы. Сейчас мы начали давать больше рекламы в интернете и стало приходить больше людей.

Проект «Чердак»: ростовский студент дает вторую жизнь ненужным вещам 4

Что чаще берут?

— За последний месяц чаще брали взрослую одежду. Электроника также интересует людей. Но самый популярный товар это, пожалуй, книги. Потому что у нас они по низким ценам. Мы также поддерживаем тягу к чтению, и не считаем, что это должно стоить дорого, поэтому 25-40 рублей за книгу, я думаю, это немного.

Собираетесь расширяться?

— Мы-то готовы расширяться хоть сейчас, но объективных возможностей для этого нет. У нас есть много идей и планов на будущее, но пока что все упирается в ограниченный бюджет. Сейчас мы платим за 100 квадратов около 20 тыс. руб.

Использованы фотографии Екатерины Мирхайдаровой.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.