Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Проект автоматизированного склада разработали дети

Команда областного центра технического творчества учащихся заняла второе место в соревнованиях V Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля «РобоФест-2013», в Москве 8–9 февраля.

Участники «Робофеста» в возрасте от 8 до 25 лет соревновались в 19 дисциплинах. В конкурсе были представлены 500 роботов. В этом году команду дончан представляли Роман Махонченко, Денис Архипов и Борис Горелов, школьники из Ростова-на-Дону. В номинации «Творческий проект» в формате фристайла они презентовали «Автоматизированный склад».

Донской команде удалось создать максимально приближенную к реальным системам модель, готовую к внедрению в промышленность. Проект представляет собой складское помещение, где все погрузочно-разгрузочные работы производят мобильные роботы, сообщили в Министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.

Суть проекта

Ядро проекта – программа на «сервере», которая управляет всеми роботами. Именно она оптимизирует работу – «помнит» все хранящиеся заказы и позиции на складе, дает команды мобильным роботам, выбирает пустые места на складе для следующих заказов. Участники также предусмотрели точки выдачи заказов со склада, пункты их приема и гаражи для требующих профилактических работ мобильных роботов.

Юные техники были награждены дипломами 2 степени.

- Занятия в центрах технического творчества способствуют навыкам в разработке аппаратных и программных комплексов, знакомят с современными тенденциями развития автоматизированного производства, мотивируют на выбор инженерных профессий, позволяют на льготных условиях поступать на профильные факультеты в ведущие вузы России (МГТУ им. Баумана, МАИ, ДГТУ и т.д.), - комментирует победу ребят заместитель губернатора Игорь Гуськов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.