Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Продажи смартфонов в Ростове в 2016 году оказались выше, чем до кризиса

Аналитики ритейлера "Связной" подвели итоги продаж смартфонов в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону в 2016 году продажи смартфонов выросли на 5% по отношению к 2015 году и превысили 325 тысяч проданных единиц, сообщает пресс-служба компании "Связной". Показатель докризисного 2014 года оказался ниже нынешнего.

Что повлияло на рост продаж смартфонов в Ростове-на-Дону

1. Ростовчане стали активно интересоваться дорогими смартфонами. За 12 месяцев было продано почти в полтора раза больше смартфонов от 30 тысяч рублей по сравнению с 2015 годом. Продажи смартфонов ценовой категории 20-30 тысяч рублей выросли более чем на 80%. Средняя цена за смартфон составила 14 тысяч рублей (по среднему чеку Ростов среди остальных городов уступает лишь Москве и Санкт-Петербургу), общий объём продаж превысил 4,5 млрд рублей, благодаря чему оборот этой продукции вырос почти на треть. 

2. Популярность iPhone, представленных во всех категориях более 20 тысяч рублей. В прошлом году динамика роста продаж iPhone в нашем городе оказалась намного выше, чем у других лидеров рынка смартфонов (топ-3 по показателю доли рынка). Также очень популярны у ростовчан оказались бренды Samsung и Lenovo.

3. Становится всё больше клиентов, которые готовы не покупать ноутбук, фотоаппарат, электронную книгу, а вместо этого купить смартфон. И это отразилось на продажах перечисленных гаджетов - они упали на 23%, чем в 2015 году. Оборот от продаж этой продукции сократился на 20%, до 585 млн рублей. 

4. Кредитные программы, предоставляемые крупными магазинами персональной электроники, тоже сыграли свою роль.

5. Отложенный спрос 2015 года.

6. Продолжающийся процесс замены кнопочных телефонов на смартфоны.

Кроме того, в 2016 году в нашем городе увеличились продажи носимой электроники, здесь также повлияла востребованность смартфонов. В два раза выросли продажи спортивных браслетов, "умных" часов, фитнес-трекеров.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.