Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Представители власти обсудили систему бизнес-образования для малого и среднего бизнеса

На выявление молодых людей с предпринимательским потенциалом и сопровождение их бизнес-проектов за два года из бюджета было направлено 16,5 млн рублей.

В областной Торгово-промышленной палате состоялось заседание Совета по предпринимательству при Правительстве Ростовской области на тему: «Система бизнес-образования для малого и среднего бизнеса», в котором приняли участие представители экономического блока областного Правительства, руководители региональных бизнес-школ, а также представители молодежных объединений.

«Малый и средний бизнес – драйверы развития региональной экономики. Шестая часть ВРП – это доля малого и среднего предпринимательства. Для развития этого сектора действует ряд региональных целевых программ. Важное место в господдержке занимают вопросы бизнес-образования. В регионе активно работают президентская и губернаторская программы по подготовке кадров. Кроме того, третий год подряд реализовываются программные мероприятия, направленные на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность», - рассказал заместитель министра экономического развития Ростовской области Владислав Есин.

На выявление молодых людей с предпринимательским потенциалом и сопровождение их бизнес-проектов за два года из областного бюджета было выделено 16.5 млн рублей. В этом году на эти цели предусмотрено около 1.2 млн рублей.

Как сообщил  Владислав Есин, определенным достижением в развитии интереса к бизнесу является введение в донских школах предмета Основы предпринимательской деятельности. Новый факультатив смогут посещать учащиеся 10 и 11 классов. Учебники для нового школьного предмета разработаны при активном участии Департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области. Однако по мнению представителей образования система обучения предпринимательству нуждается в поиске новых подходов.

«Система обучения, в которой все заканчивается на составлении бизнес-плана не является жизнеспособной. Это то же самое, что учить плавать по книге, - отметил директор Центра развития бизнес-образования ИУБиП Аркадий Мурзаев. - У нас студенты приходят со своими идеями, им помогают опытные тьюторы, делается подробный анализ бизнес-плана и наиболее интересные проекты находят свое финансирование. Таким образом, студенты получают реальный практический опыт по созданию собственного предприятия».

«Нужно искать новые подходы, учить по учебникам – это вчерашний день», - добавил Ректор НОУ ВПО «ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ, БИЗНЕСА И ПРАВА» Имран Акперов.

Нетрадиционным, но эффективным методом развития предпринимательства является наставничество. Однако, по словам представителя программы «Молодежный бизнес России» в Ростовской области и Краснодарском крае, главного редактора журнала «Свое дело медиа» Михаила Колтунова сегодня крайне мало успешных бизнесменов, которые готовы тратить свое время и делиться опытом с начинающими. Для того, чтобы изменить эту ситуацию в регионе необходимо придать статус предпринимателям-наставникам.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.