Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Православный приход с Верхнего Дона просит помочь собрать подарки для детей к Рождеству

Епархия даже освободила приход от церковного взноса по причине крайней бедности прихожан

Настоятель храма Смоленской иконы Божьей Матери иерей Алексадр Туховский просит жителей Ростовской области помощи в покупке Рождественских подарков для детей ст. Шумилинской, где расположен храм, и других районов Верхнего Дона.

Православный приход с Верхнего Дона просит помочь собрать подарки для детей к Рождеству 1

"Наш храм действующий, но постоянных прихожан всего пятеро, хотя до революции в Шумилинской было четыре священника, настолько большой был приход, - рассказал иерей "Деловому кварталу". - Кто увлекается историей, те знают, что с Шумилинской началось крупное антибольшевистское восстание на Верхнем Дону. Результатом этого стало полное уничтожение храмов и беспрецедентные гонения на христиан. К сожалению, о полном восстановлении мы не можем говорить до сих пор".

По словам священника, который служит в шумилинском храме с 2013 года, за это время общине с помощью благотворителей наладить регулярную раздачу продуктовых наборов и одежды нуждающимся семьям не только Верхне-Донского, но и прилегающих районов.

"Нам очень помогает компания "Глория Джинс": продукты привозят, одежду для детей из малообеспеченных семей. А здесь практически каждая семья - малообеспеченная: работы мало, многие дома топят дровами, ни газа, ни угля нет, - рассказывает иерей. - Мы уже который год подряд собираем благотворительную помощь. В этом году хотим собрать полторы тысячи подарков. Это не только для детей прихожан, мы всем помогаем. И будем благодарны за любую помощь".

Отец Александр рассказал "Деловому кварталу", что из-за бедности прихожан храм не только не располагает собственными ресурсами, но даже был освобожден епархией от называемого церковного взноса.

"Буквально на днях получили пожертвование за отпевание покойного и тут же закупили продовольственную помощь для людей", - говорит священник, который ведет на своей странице в Facebook подробный фотоотчет о благотворительных акциях.

Сбор средств для помощи шумилинскому храму ведется на платформе  «Начинание», которая представляет собой сервис коллективного финансирования социальных инициатив.  

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.