Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Правительство РФ подумает над запретом ввоза пальмового масла

Госдуму волнует рост потребления пальмового масла

Госдума РФ попросила правительство России проинформировать о мерах, направленных на запрет импорта пальмового масла, так как депутаты обеспокоены ростом его потребления, сообщает ИА Regnum со ссылкой на соответствующее протокольное поручение депутата Николая Харитонова (КПРФ) трём профильным комитетам - по аграрным вопросам, по безопасности и по охране здоровья.

За три месяца 2017 года, по данным Федеральной таможенной службы РФ, в Россию ввезли 20 тысяч тонн пальмового масла, что в 4,3 раз больше совокупного объёма ввезённых за аналогичный период сливочного масла, кокосового (копрового) масла, пальмоядрового масла и масла бабассу.

СМИ уже сообщали, что пальмовое масло может вызвать аллергию и, что ещё хуже, онкологию. Это также отмечено в протокольном поручении Николая Харитонова. Профильные комитеты должны запросить в правительстве РФ данные о доле продукции с содержанием пальмового масла, которая импортируется, производится и реализуется в нашей стране. Также комитеты должны запросить в правительстве и информацию о мерах, которые принимаются по предотвращению негативных последствий потребления россиянами продукции с пальмовым маслом с дальнейшим запретом ввоза этого продукта в Россию.

Инициаторы полного запрета импорта пальмового масла настаивают на вредности продукта для здоровья людей, хотя используется оно не только в пищевой промышленности. И полный запрет в таком случае может негативно сказаться на многих отраслях: от косметической от фармакологической. Депутат Госдумы от Ростовской области Максим Щаблыкин говорит, что данных по канцерогенным свойствам пальмого масла у него нет, и выступает против тотального запрета:

-  Я против запрета, я за регулирование и контроль за качеством. Использование пальмового масла ведёт к снижению качества и потере свойств продукта.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.