Трудоспособным украинцам в России упростят жизнь

Как только начало сокращаться количество беженцев - у Госдуму внесли законопроект об упрощении получения вида на жительство вынужденным украинским переселенцам.

Правительство рассмотрит внесение поправок в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с целью упрощения оформления вида на жительства украинским беженцам.

В соответствии с изменениями, получить вид на жительство теперь можно будет без оформления разрешения на временное проживание и соблюдения пятилетнего срока проживания в России. Новые правила коснутся тех, кто официально получил статус беженца или стал участником Государственной программы по оказанию содействия переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Вид на жительство будет выдаваться на срок действия свидетельства участника программы.

В пояснительной записке указывается, что в числе беженцев подавляющее большинство составляет трудоспособное население от 18 до 60 лет. К этой категории относится 70% участников Госпрограммы, или 84 тыс. человек. Всего на территорию России прибыло более 1 миллиона граждан Украины, из которых около 325 тысяч обратились за предоставлением убежища.

Для трудоспособной категории беженцев получение вида на жительство означает возможность арендовать жилое помещение, зарегистрироваться по месту пребывания и воспользоваться ипотечным кредитом для покупки собственного жилья.

Между тем, в Ростовской области пик пребывания беженцев из Украины уже прошел. Год назад в регионе пребывало более 40 тыс. украинцев. В начале февраля эта цифра упала до 27,3 тыс. человек. В течение месяца еще тысяча вынужденных переселенцев с юго-востока Украины вернулась домой. На данным на 20 февраля, в Ростовской области остаются 26,4 тыс. жителей Украины, в том числе, 7,7 тыс. детей.

Самое читаемое
  • Из-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсовИз-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсов
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • «Убить жизнь и страну»: мэр Москвы Сергей Собянин против мобилизации экономики«Убить жизнь и страну»: мэр Москвы Сергей Собянин против мобилизации экономики
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.