Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Построить дом или купить готовый?

Купить дом, переехать из квартиры за город – это решение связанное, прежде всего, с кардинальным изменением образа жизни. Руководители ростовских компаний поделились советами.

Какие шаги стоит сделать тем, кто задумывается о покупке или строительстве дома?

Не превращайте строительство дома в долгострой
Олег Иванчихин, управляющий партнер колл-центра «Технологии контакта»


Наша большая семья из восьми человек, включая прабабушку, сейчас арендует коттедж на севере Ростова. Теперь мы собираемся строить свой дом примерно здесь же. При выборе места мы учитывали близость к городу, наличие рядом супермаркетов, школы. Вскоре здесь будет новая объездная дорога. Тем, кто только думает о покупке жилья, я бы посоветовал оценить свои силы. Нужно – строить дом под себя, не нужно – превращать его в долгострой. Современные технологии позволяют возвести коттедж за шесть-восемь месяцев.

В Ростове не хватает коттеджей эконом-варианта
Юлиана Шелковая, генеральный директор ООО «Координатор»


Мы выбрали Азов. Сначала здесь была дача, потом мы решили построить дом. Я считаю, что в южных краях нужно жить на земле. Частный дом помогает человеку находиться в естественных природных условиях, а не среди асфальта и кондиционеров. Я считаю, что в Ростове не хватает коттеджей эконом-варианта, которые охотно приобретали бы молодые семьи. При строительстве дома с нуля важно выбрать подрядчика. Прораба я искала по рекомендации. Я сама езжу с ним за покупкой стройматериалов.

Дом легко превратить в частный спа-комплекс
Екатерина Понятовская, директор ООО «Первое Интернет Телевидение»


Моя семья приобрела дом в Аксае 13 лет назад. Тогда еще не было массовой моды на жизнь загородом. Нас привлек больший, чем в Ростове, выбор участков земли с домами. Знакомые спрашивали, зачем мы едем из города в деревню. А теперь половина из тех сомневающихся тоже переселилась за город. Достоинства Аксая: чистый воздух, отсутствие вредных производств,  развитая инфраструктура, близость к Ростову и важным транспортным узлам. Частный дом легко превратить с собственный спа-комплекс, с баней, бассейном, садом.

Дом дает свободу
Светлана Сибиль, директор салона свадебных услуг «Светлана»


Поселились в Кулешовке 15 лет назад. Люблю свой дом, потому что он позволяет мне быть свободной. Здесь сад, огород, бассейн, 25 минут до города на машине. Я могу позволить себе роскошь не знать, подобно жильцам многоэтажки, что делают соседи за стенкой, ругаются или веселятся. Частное жилье за городом дешевле, чем в центре Ростова. Новичкам рекомендую собирать информацию об участках, готовых домах, подрядчиках. Активная проработка своей мечты позволит вам избежать неприятностей при покупке недвижимости.

Изучайте расстояние до города
Роман Бабенко, генеральный директор ООО НПО «Лаборатория экономического инжиниринга»


На мой взгляд, «Солнечный» – единственный поселок, где проложены коммуникации, правда, пока не благоустроена дорога. Покупателям загородного жилья рекомендую тщательно изучить расстояние от него до центра города, но не в километрах, а в минутах на машине. Важна возможность парковки двух машин, себе и жене. Менталитет загородных застройщиков отличается от городских. Они планируют место только для одной машины. Рядом с домом или по пути на работу должен быть детский сад, стопроцентно не заполненный.

Подготовила Людмила Дьяченко
 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.