Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Поможет ли новый закон в борьбе с рейдерством?

Дмитрий Солощенко директор ООО «ПУД» В основном, новый закон касается правовой формы ОАО, но для региональных предприятий более актуальна правовая форма ООО. Основная цель рейдеров — это недвижим

В конце апреля в Госдуму был внесен законопроект о разрешении корпоративных конфликтов. Новый закон направлен на предотвращение рейдерства в акционерных обществах. Он уточняет понятие и технологию ведения реестра акционеров, препятствует появлению так называемых «двойных» реестров. Ростовские бизнесмены считают, что в борьбе с рейдерством государство пока плохой помощник.

Дмитрий Солощенко
директор ООО «ПУД»
В основном, новый закон касается правовой формы ОАО, но для региональных предприятий более актуальна правовая форма ООО. Основная цель рейдеров — это недвижимость, земля, доли рынка. Каждое предприятие уникально, и необходимо разрабатывать индивидуальные стратегии по защите от рейдерства. Наиболее эффективные приемы — дробление имущества, долевая собственность на недвижимость и, главное, в соучредители нужно брать только тех, кому полностью доверяешь.

Александр Хуруджи
генеральный директор ОАО «Энергия»
Положителен уже сам факт повышения внимания законодателей к этой проблеме. Официально появилось само понятие «рейдерство». Можно предположить, что новый закон станет отправной точкой в формировании антирейдерского пакета мер. Но рейдеры по-прежнему будут на шаг впереди, поскольку сильная юридическая подготовка — основа их бизнеса. Отсюда и выводы: не экономить на юристах!!! Не обижать своих акционеров или учредителей, и рейдеры найдут кого-то послабее.

Александр Еремеев
генеральный директор ЗАО ПКФ «Элегант»
Примеры рейдерских захватов в нашей отрасли есть. Один из наиболее ярких — фирма «Готта», которая имела фабрику в центре Москвы. Эту компанию захватили рейдеры. Мы не опасаемся рейдеров, так как наши активы не очень привлекательны для них. Рейдерство основано на том, что люди делают действия, которые не считаются противозаконными. Раз не запрещено, значит можно. С этой психологией не может бороться предприниматель индивидуально. Это государственная задача.

Леонид Матусевич
генеральный директор ЗАО «Лемакс»
В нашей стране каждому бизнесмену свои проблемы приходится решать самостоятельно. Часто законодательные акты, принятые правительством, чтобы оградить предпринимателей от различных проблем, не действуют. Задача защитить компанию от рейдеров лежит на плечах только ее руководства. И если ты грамотно выстроил управление своей компанией, и она успешна, то возможности у рейдеров захватить ее будут сведены к минимуму.

Сергей Четвертаков
директор компании IMANGO
В борьбе с рейдерством на помощь государства не стоит рассчитывать. Сколько бы правительство ни «латало» дыр в законодательстве, ужесточая регламентирующую базу о регистрации предприятий, рейдеры все равно будут придумывать новые схемы мошенничества. Помощь могут оказать в случае рейдерской атаки только грамотные юристы. Считаю, что государство должно четко классифицировать рейдерские действия, чтобы их было легче распознавать предпринимателям.

Владимир Вакало
директор ООО «Юридическая фирма «Ваш консультант»
Каждый случай рейдерского захвата по-своему уникален, поэтому каких-то общих рекомендаций по защите от него все-таки не существует. Для одного предприятия защитой может служить публичность корпоративных отношений и смена организационно-правовой формы, для другого — диверсификация производственных процессов или привлечение профильных инвесторов и т. д. Увы, к рейдерской атаке нужно быть готовым всегда, поэтому необходимо заранее заготавливать контрмеры.

Алексан Мкртчян
генеральный директор туристической компании «Розовый слон»
Работаю в туризме уже 19 лет. К счастью, ни в Ростове, ни в других городах наша отрасль не пользуется спросом у рейдеров. Наверное, бизнес этот очень тяжелый и хлопотный, и поэтому не привлекателен для мошенников. А вообще, тех бизнесменов, которые приходят к управлению предприятиями через рейдерство, должен наказывать закон. В бизнесе не должно быть людей, которые отбирают у своих партнеров готовое.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.