Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

"Погибшие в авиакатастрофе" новочеркассцы будут судиться со СМИ

Живые и здоровые Елена и Дмитрий Черновы оказались в списках погибших в авиакатастрофе рейса ZF981.

Супружеская пара из Новочеркасска Елена и Дмитрий Черновы подают в суд сразу на три российских СМИ: LifeNews, Рен-ТВ и НТВ. Черновы намерены потребовать возмещения морального ущерба за то, что указанные СМИ распространили информацию о том, что мужчина и женщина погибли в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону.

"Погибшие в авиакатастрофе" новочеркассцы будут судиться со СМИ  1

Источник фото: vk.com/id175742782

"Первыми позвонили друзья и сказали, что в списках погибших - наши однофамильцы, - рассказывает Елена. - Они-то знали, что с нами все в порядке, потому что в день катастрофы мы встречались, они знали, где мы и что. Ну а потом началось..."

Как рассказывают "жертвы", первыми их фотографию как погибших  разместил в своем сюжете  Рен-ТВ. Потом к смакованию трагедии подключился LifeNews. 

"Вечером в сюжете НТВ уже были наши свадебные фотографии и фото ребенка, - с ужасом вспоминает Елена. - И все это увидел ребенок. Ему семь лет. Он был просто в шоке. Не говоря уже о том, что пришлось пережить нашим близким, когда им звонили со всех уголков страны и выражали соболезнования".

На самом деле в самолете FlyDubai в ночь на 19-ое марта  погибла погибла председатель территориальной избирательной комиссии Октябрьского района Ростова Елена Чернова. 46-летняя женщина возвращалась с супругом Дмитрием из отпуска, проведенного в ОАЭ.


Елена Чернова из Новочеркасска по профессии дизайнер, а Дмитрий - владелец турагентства. Они много путешествуют, в соцсетях - целые альбомы фотографий из различных заграничных турне.

"Но как можно было нас перепутать, если погибшие - намного нас старше, - недоумевает девушка. - Я считаю, что это просто возмутительная халатность журналистов, которые бросились на поиски "жареных" подробностей, не проверив информацию досконально".

Супруги говорят, что сначала отнеслись к журналистской оплошности с юмором, потом звонки с соболезнованиями стали их раздражать; когда увидели реакцию ребенка - решили разобраться.

"Я дозвонилась до LifeNews и объяснила ситуацию. Потребовала, чтобы информация на сайте была исправлена, - вспоминает супруга Дмитрия. - Они сначала повели себя нормально - "да-да, все изменим, извините". Но к тому времени нас уже реально достало, и я потребовала, чтобы нам официально принесли извинения по поводу случившегося. Реакции на том конце провода нас потрясла. "О каких извинениях вы говорите?" - заявила мне сотрудница канала. По-моему, за такое поведение журналистов надо наказывать".

Супруги рассказали "Деловому кварталу", что сейчас подыскивают адвоката, чтобы подавать иск в суд на те СМИ, которые разместили о них шокирующую информацию.

"Пока мы не можем сказать о размере компенсации морального вреда, все равно ее будет определять суд. Но то, что мы будем это делать - уже решено", - говорят супруги. 

Они считают, что они сами, их ребенок и родители по вине журналистов пережили серьезный стресс, когда были вынуждены объяснять родным и знакомым, что они все еще живы.

"Одно радует: выяснилось, что о нас помнят даже те люди, с которыми мы много лет не общались и думали, что они уже позабыли о нас", - иронизирует по этому поводу Дмитрий.

Автор текста: Елена Романова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.