Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Подсудимый по делу обманутых дольщиков рассказал о своей связи с бывшим мэром Шахт

Застройщик и бывший депутат Шмелев утверждает, что Денис Станиславов был посвящен в детали его бизнеса, и называет свое уголовное дело - расправой

Бывший владелец ряда строительных компаний  Андрей Шмелев в 2011-ом году предоставил свою квартиру будущему мэру Шахт Денису Станиславову, поддерживал с ним отношения и после избрания того на пост главы города, а сам Станиславов был осведомлен обо всех деталях строительства ЖК "Олимпийский", по которому обманутыми дольщиками признаны несколько сотен человек. С таким заявлением Шмелев выступил в ходе судебного рассмотрения уголовного дела, по которому он проходит обвиняемым в крупном мошенничестве. Об этом сообщает "Блокнот-Шахты".
 
Напомним: в 2011 году мэром Шахт стал сын бывшего вице-губернатора области Ивана Станиславова - Денис.  До этого он занимался строительным бизнесом в семейной компании "Ростовгорстрой". Сразу же после избрания нового мэра, администрация Шахт активно начала продвигать проект строительства ЖК "Олимпийский, куда, в том числе, по программе ГУРШ, должны были переселитсья жители ветхих домов с бывших шахтерских территорий. Новый микрорайон  расположился в северо-восточной части города между общественно-деловым центром Шахт и поселком им. Артема. На площади 350 га планировалось построить 19 тысяч квартир общей жилой площадью 869,5 тыс. кв. м. Инвестиции в проект оценивались в  30 млрд рублей, при этом муниципалитет брал на себя обязательства по подведению необходимых коммуникаций.
 
Строительством занялись компании, подконтрольные бизнесмену Андрею Шмелеву. Как позже рассказали жители ветхих домов, в администрации Шахт им предлагали положенные государством субсидии на покупку другого жилья вложить в качестве долевого взноса в строительство ЖК "Олимпийский". Однако, вскоре строительство остановилось, и несколько сотен человек оказались и без субсилий, и без жилья.
 
В 2015 году Станиславов, не дожидаясь окончания срока, покинул пост мэра и вернулся в строительный бизнес.
 
Сергея Шмелева - главного застройщика, депутата Гордумы от партии "Единая Россия" - арестовали в феврале 2016-го года. Его обвинили  в невыполнении обязательство по строительству детского садика на 160 мест.
 
В апреле Шмелева освободили из ростовского СИЗО - ему заменили меру пресечения на подписку о невыезде. Однако, за воротами СИЗО трое неизвестных в штатском вновь надели на него наручники.
 
- Дело полностью сфальсифицировано, о чем следователь мне неоднократно говорил, - взял слово Андрей Шмелев. – Дело связано с определенными политическими движениями в нашем городе. Поэтому я считаю, что суд разберется в этом вопросе и я смогу оттереть черное пятно со своей репутации. Его не было, самого преступления! По сути, его нет! Следователь называл сначала одну сумму, потом другую. Год искали потерпевших. Задача была – держать меня под стражей, что они успешно и делают. Преступления не было, вообще никакого!
- То есть, возбуждение уголовного дела в отношении вас связано не с какими-то реальными событиями, связанными со строительством этого садика, а с какими-то другими? – уточнил судья.
- Конечно! Мне были выставлены определенные условия, после того, как я не согласился их выполнить, было возбуждено уголовное дело и практически в тот же день меня арестовали, о чем меня предупреждали заранее, - сообщил суду Андрей Шмелев.

 Подробнее:  http://bloknot-shakhty.ru/news/podsudimyy-po-delu-nedostroennogo-detskogo-sada-tya
Позже Шмелеву было предъявлено обвинении в мошенничестве, связанное со строительством домов для переселенцев.
 
В ходе судебных слушаний Андрей Шмелев неоднократно повторял, что дело против него возбуждено в связи с конфликтом "с определенными лицами", а 2 августа рассказал об истории своих взаимоотношений с Денисом Станиславовым.
"Станиславов Денис Иванович является свидетелем по настоящему уголовному делу со стороны обвинения, однако до 2015 года он был зарегистрирован и, как утверждает мой подзащитный и его жена, что он у них практически проживал, - заявила в суде адвокат подсудимого Надежда Лабузова. – Мэр города Шахты знал все обстоятельства: и обоснованность контракта, и какая работа выполнялась".
По словам адвоката, будущий мэр попросил Шмелева  оформить ему постоянную регистрацию в Шахтах для участия в выборах, и тот не отказал. Сейчас семья Шмелевых утверждает, что Станиславов не прост был зарегистрирован в их квартире, но фактически жил там пока руководил городом.
"Дело полностью сфальсифицировано, о чем следователь мне неоднократно говорил, - заявил со скамьи подсудимых  Андрей Шмелев. – Дело связано с определенными политическими движениями в нашем городе. Поэтому я считаю, что суд разберется в этом вопросе и я смогу оттереть черное пятно со своей репутации. Его не было, самого преступления! По сути, его нет! Следователь называл сначала одну сумму, потом другую. Год искали потерпевших. Задача была – держать меня под стражей, что они успешно и делают. Преступления не было, вообще никакого!"
"То есть, возбуждение уголовного дела в отношении вас связано не с какими-то реальными событиями, связанными со строительством этого садика, а с какими-то другими?" – уточнил судья.
"Конечно! Мне были выставлены определенные условия, после того, как я не согласился их выполнить, было возбуждено уголовное дело и практически в тот же день меня арестовали, о чем меня предупреждали заранее", - приводит эпизод заседания "Блокнот-Шахты".
Примечательно, что 24 мая Шмелев подписал доверенность на достройку своих объектов в ЖК "Олимпийский". Власти города неоднократно заявляли, что именно это необходимо для решения проблемы обманутых дольщиков.  Вскоре после этого стало известно, что на достройку домов для переселенцев в ЖК "Олимпийский" власти Ростовской области выделят 400 млн рублей из бюджета. Деньги должны поступить уже в сентябре. Подробнее об этом читайте на ДК.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.