Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Подданный ФРГ обманул ростовского бизнесмена Владимира Руденко

За это он будет сидеть в российской колонии почти 9 лет

Суд Ленинского района Ростова-на-Дону признал поданного ФРГ Ланга Ойгена виновным в мошенничестве и легализации (отмывании) денежных средств, сообщает портал 1rnd.ru. Немцу назначено наказание сроком 8 лет и 9 месяцев колонии общего режима.

Источник "Делового квартала" в правоохранительных органах сообщил, что речь идёт о ростовском предпринимателе Владимире Руденко, основателе компании "Атлантис-Пак".

Судом установлено, что в 2012 году Ланг Ойген предложил ростовскому бизнесмену инвестировать в его компанию "Elbrise SA", чтобы закончить строительные и финансовые проекты в России. Ростовчанину Ланг Ойген пообещал прибыль от 34% до 38%. Примечательно, что компания ранее не принимала участия ни в каких проектах. Тем не менее, Владимир Руденко согласился в неё вложить денежные средства. Далее компания "Elbrise SA" заключила с бизнесменом соглашения о предоставлении займа и подчинении долга в распределении прибыли по договору о кредите и субординации требований.

Договор был составлен на английском языке, которого ростовский бизнесмен не знал, но все равно подписал 2 августа 2012 года. Менее чем через две недели он перечислил на счет немецкой фирмы сначала 1 млн евро, затем ещё 3 млн долларов США (при пересчёте на рубли с учётом курса евро и доллара в августе 2012 года сумма составила около 135 млн рублей).

Как стало известно, ранее Владимир Руденко основал в Швейцарии компанию, которой управлял сам Ланг Ойген. Идея создания компании принадлежала последнему. На имя бизнесмена немец зарегистрировал фирму "AtlantisGroup" AG, куда Владимир Руденко перевел сумму, равную 43,7 млн рублей. Немецкий предприниматель эти деньги не вкладывал в развитие своего детища, а переводил на счета аффилированных ему предприятий.

Владимир Руденко уже выступал пострадавшей стороной в аналогичном деле. В 2015 году было громкое дело с участием Владимира Руденко и бизнесмена Рамазана Кафарова, имеющих общий золотодобывающий бизнес в африканской республике Гана. Как сообщал Эксперт-Юг, Руденко купил за 2 млн долларов 50% акций предприятия по добыче золота Geo Professional Services Ltd в Гане. Вторым совладельцем был Кафаров. В африканскую компанию донской предприниматель вложил 18 млн долларов. Далее у партнеров начались разногласия и Руденко подал в Бутырский суд Москвы с требованием взыскать с Рамазана Кафарова 60,4 млн долларов за невыполнение условий соглашения и использования полученных инвестиций в личных целях. Кафаров был объявлен в международный розыск, зимой 2015 года его арестовали в Гане, затем отпустили под залог в 2 млн долларов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.