Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Под Ростовом-на-Дону собрались дальнобойщики

Члены "Объединение перевозчиков России" (ОПР) обсуждают проведение всероссийской акции протеста против системы "Платон"

В Ростовской области стартовала акция протеста дальнобойщиков, направленная на отмену системы "Платон". Сегодня в хуторе Ленин Аксайского района собралось порядка 30-ти дальнобойщиков с машинами, которые сейчас обсуждают свои дальнейшие действия.

"Мы просто собрались здесь, возле гостиницы "Рыбачка" и решаем, что делать дальше. Нам никто не мешает, сотрудников полиции поблизости нет", - рассказал "Деловому кварталу" один из участников акции.

Под Ростовом-на-Дону собрались дальнобойщики 1

Напомним: Объединение перевозчиков России (ОПР) назначило на 27 марта начало Всероссийской акции протеста, направленной на отмену системы "Платон". Ранее отдельные СМИ сообщали, что дальнобойщики также потребуют отставки правительства.

Система "Платон" была введена в России осенью 2015 года. Она обязывает владельцев грузовых машин, весом более 12-ти тонн, платить за проезд по федеральным трассам.  Изначально планировалось брать по 3,73 рубля за километр, но после массовых акций протеста дальнобойщиков по всей стране цену снизили в два раза - до 1,53 руб/км. Однако, власти сразу предупредили, что такая цена будет действовать только год, чтобы перевозчики смогли адаптироваться к новым условиям работы.

В 2017 году власти планируют вернуться к цене 3,06 руб/км, что и вызвало очередную волну возмущений среди дальнобойщиков. Они намерены снова провести по всей стране ряд акций протеста и добиться полной отмены дорожных сборов. Грузоперевозчики считают их незаконными, поскольку, по их мнению, компенсировать ущерб дорогам должен транспортный налог и акцизы, заложенные в цене топлива.

Чиновники, в свою очередь, настаивают, что большегрузы повсеместно нарушают допустимые нормы нагрузки на автомобили, чем досрочно разрушают дороги.

По данным Минтранса, за год "Платон" перечислил Росавтодору 16,7 млрд рублей. По итогам 2017-го года дорожники ожидают получить от оператора "Платона" - компании «РТ-инвест транспортные системы» (РТИТС, принадлежит сыну Аркадия Ротенберга Игорю и фонду «РТ-инвест») 20 млрд рублей.

«Год система "Платон" отработала в нормальном режиме, пора переходить на новый тариф. Сейчас это 1 рубль 53 копейки, необходимо переходить на 3,06 руб. Это нужно сделать в 2017 году. Как, сейчас думаем», - сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов. По его словам, коммерческий грузовик более 12 тонн наносит ущерб, равный проезду 20-30 тысяч легковых автомобилей.

Дальнобойщики, собравшиеся сегодня под Ростовом, никак не анонсируют свои дальнейшие действия. В Сети они распространяют видео с призывом к коллегам присоединяться, расклеивают агитационные плакаты на фургонах своих авто и говорят об исключительно мирном характере своего собрания.

Следует напомнить, что на завтра 28 марта в станице Казанской Краснодарского края намечен старт очередного тракторного пробега кубанских фермеров, которые вновь попытаются на своих тракторах добраться до Москвы. Аграрии попытались сделать это летом прошлого года в знак протеста против судебного произвола, которым сопровождается передел земельной собственности в крае. Под Ростовом участников пробега остановили сотрудники полиции. Организаторы акции получили по нескольку суток ареста и административные штрафы. "Деловой квартал" писал об этом ранее.

Позже фермерам все же удалось выступить в Москве и, по их словам, некоторые наиболее одиозные решения краснодарских судов были отменены. Однако, как рассказывают аграрии, спецслужбы начали возбуждать уголовные дела против активистов протеста. Это послужило поводом для принятия решения о повторении акции.

Если 28 марта кубанским фермерам удастся добраться до Ростова, то их, по всей вероятности, поддержат дальнобойщики, которые в прошлый раз также помогали участникам тракторного пробега. Такое предположение высказали в кубанском штабе, координатор которого Алексей Волченко 24 марта был задержан и на 10 дней помещен под арест. Официальная версия - за неуплату алиментов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.