Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Почему падает спрос на жилье в Ростовской области?

О ситуации на строительном рынке корреспонденту ДК рассказала руководитель отдела маркетинга и аналитики агентства недвижимости «Дон-МТ», кандидат экономических наук, Галина Пивоварова.

- Будет ли в этом году много непроданных квартир? Если да, то с чем это связано?

- Сегодня экономика Российской Федерации очень сильно зависит от макроэкономической ситуации. Что будет в этом году, трудно прогнозировать, потому что сегодня идет конкурентная борьба между Ираном и Саудовской Аравией за покупателей нефти на европейском рынке. Нефть падает. Для российского бюджета это негативный фактор, потому что он верстался из котировки 50 долларов за баррель, а в данный момент цена намного ниже. Если нефть опустится ниже 30 долларов за баррель, то страны ОПЕК – основные экспортеры нефти – соберутся на экстренное совещание. Исход этого события окажет сильное влияние на развитие экономики. Если продолжится падение цены нефти, то регулятор, скорее всего, поднимет ключевую ставку. Это все напрямую оказывает влияние на нашу с вами покупательскую способность и на развитие бизнеса, тем более – строительного. Строительная отрасль – это серьезный производственный процесс, здесь очень большой цикл оборота денег, и высокие риски при стабильной экономике.

 - Каков процент непроданных квартир?

- Большой. Такого никогда не было, чтобы дома, которые сдаются в 2016 году в сегменте комфорт-класса, эконом-класса, были не проданы.

- Выполнен ли план по вводу жилья в 2015 году?

- Да, план выполнен. По данным Ростовстата, свыше 575 тысяч квадратных метров постоили индивидуальные застройщики, 535 тысяч квадратных метров – многоквартирного жилья. Всего введено в эксплуатацию 1 111, 1 тысячи квадратных метров. Но вопрос состоит в том, что это жилье нужно еще продать для вкладывания денег в развитие новых объектов. Из-за падения платежеспособного спроса этот процесс затягивается. Непроданные дома – замороженный капитал, который будет тормозить развитие отрасли. В 2014 году в первый раз было такое, что больше половины вводимого жилья составило многоэтажное строительство. В 2015 году, можно считать, что эта тенденция продолжена. В прошлом году активно развивался сегмент «эконом-класс» - Левенцовский, Суворовский, Платовский, Екатерининский районы -  крупные застройщики, которые осваивают комплексно территорию.

- Какова средняя средняя цена квадратного метра квартир на первичном рынке?

- В декабре 2015 года - 53 837 рублей. Средневзвешенная цена – 50 604 рубля. Средняя цена в сегменте эконом-класса - 43 503 рублей, комфорт-класса - 47 441, комфорт-плюс - 58 681, бизнес - 78 437, премиум - 125 667.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.