Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Почему компании выбирают лизинг, а не инвестирование

Почему компании выбирают лизинг, а не инвестирование
Иллюстрация: Балтийский лизинг

Когда бизнесмен собирается дать старт очередному проекту, он первым делом задумывается, как бы ему привлечь инвестиции. Но не так уж легко найти желающих вливать свои средства в реализацию чужих идей.

Рубрика: Бизнесмену на заметку: выгодная экономия

Сегодня существуют и другие финансовые инструменты, благодаря которым можно отказаться от поиска инвестора. Один из таких инструментов — лизинг, который станет лучшей альтернативой инвестированию, так же, как он стал более выгодным вариантом по сравнению с кредитом для предпринимателей, желающих приобрести авто или технику.

Кто может рассчитывать на поддержку?

Лизинговые компании могут «зайти» не только в крупные проекты, небольшие также рассматриваются. Таким образом, предприятия МСБ тоже имеют возможность обратиться в лизинговую компанию за финансированием. Кроме того, лизингодатель может включиться в проект на любом из этапов его реализации. Потому как иногда в ходе работы возникает потребность в той или иной технике или оборудовании. И если собственных средств компании не хватает, не надо искать инвестора, можно просто обратиться в лизинговую компанию. Однако нужно понимать, что для проектов, рассчитывающих на поддержку, тоже есть определенные критерии. Например, организация, желающая получить финансирование, должна проработать на рынке не менее года.

И швец, и жнец: каким отраслям доступен лизинг

Еще один приятный для бизнеса момент — предприятия, которые хотят воспользоваться лизингом, могут относиться к любой сфере деятельности. Все, что им нужно сделать, — отправить заявку в лизинговую компанию. Например, организации, которые занимаются оказанием коммунальных услуг (уборкой улиц), иногда нуждаются в дополнительной специальной технике — в снегоуборочных или поливомоечных машинах. Особенно актуально это в периоды сильных снегопадов, когда собственный парк техники не справляется с погодными явлениями. Если речь идет о некрупной компании, у которой может не хватить средств на покупку спецтехники, то лизинг для нее — это оптимальный финансовый инструмент.

О покупке медицинского оборудования

Как известно, в конце прошлого года изменились условия покупки медоборудования. Теперь его приобретение стало более выгодным, потому что лизинговые платежи клиентов, оформивших сделку на это имущество, не облагаются НДС. Соответственно, это позволяет сэкономить значимые суммы. Лизинговые компании поддерживают клиники и медицинские центры в их желании приобрести то или иное оборудование, например, томограф, рентгеновский аппарат или аппарат УЗИ, которые могут стоить несколько миллионов рублей. Инвесторы вряд ли согласятся вложиться в них, а кредит получить тоже не так просто. Остается лизинг — это и выгоднее, и компании легко идут навстречу клиникам, предлагая гибкие условия заключения сделок

Государственная помощь

На сегодняшний день Фонд развития промышленности (ФРП) реализует федеральную программу «Лизинговые проекты», в рамках которой компании — от текстильного производства до машиностроения — могут получить заём на приобретение оборудования под 1% годовых на срок до 5 лет. Также ФРП может профинансировать от 10% до 90% первоначального взноса лизингополучателя. При этом общий бюджет проекта должен быть более 20 млн руб. Среди лизингодателей в программе активно участвует компания «Балтийский лизинг».

Почему компании выбирают лизинг, а не инвестирование 1Светлана Белова, директор филиала компании «Балтийский лизинг» в Ростове-на-Дону:

«Да, лизинг на сегодня действительно способен достойно конкурировать с инвестированием, для нас это своего рода вызов, новая ступень в качественном развитии услуг. Участвуя в подобных проектах, мы получаем огромный опыт в абсолютно разных направлениях, погружаясь в специфику деятельности своего клиента. В дальнейшем мы успешно транслируем этот опыт и в других своих сделках, ускоряя процедуры взаимодействия. Например, на протяжении нескольких лет «Балтийский лизинг» финансировал как замену, так и приобретение нового оборудования для завода «Сальсксельмаш», благодаря чему наш клиент смог выйти на абсолютно другой уровень производства. Для рассмотрения новых инициатив регионального бизнеса мы всегда готовы, в любом случае, обратившись к нам, предприниматель получит качественную консультацию, на основе которой решение принять проще».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.