Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Победителям конкурса «Ростсельмаш» дал хорошую работу

Компания «Ростсельмаш» подвела итоги Всероссийского студенческого конкурса инновационных технологий аграрного машиностроения (СКИТАМ).

Победитель поедет в Ганновер и будет представлять свой проект на крупнейшем европейском форуме в Германии Agritechnica-2015. Победителем стал Михаил Феденко, магистр техники и технологии Донского государственного технического университета. Его работа «Система адаптивного автоматического управления технологическим процессом зерноуборочного комбайна», по мнению жюри, была лучшей.

Общефедеральный конкурс СКИТАМ стартовал в марте 2015 года. Молодым ученым, будущим конструкторам и технологам, предлагалось испытать свои силы в наиболее интересных направлениях, за которыми стоит будущее развития аграрного машиностроения. Это модернизация электронных систем управления сельскохозяйственной техникой; роботизация сельскохозяйственной техники; энергосбережение и экологическая ответственность в создании и применении агромашин; приводные системы и средства контроля работы оборудования. Как отмечают организаторы, СКИТАМ позволил решить сразу две задачи: помог проявить себя талантливой инженерной молодежи и дал новый импульс развитию и укреплению научного потенциала отрасли.

На предложение откликнулись студенты, аспиранты, молодые ученые аграрных и технических ВУЗов страны. Всего было подано 145 заявок. Самыми активными стали Донской государственный технический университет, Южный федеральный университет и Кубанский государственный аграрный университет. Между научными школами этих ВУЗов и развернулась основная борьба за победу.

- Мы отбирали работы, предлагающие современные способы повышения эффективности агромашин, посвященные применению кардинально новых технологий или значительному усовершенствованию уже известных, - поясняет директор по маркетингу «Ростсельмаша» Прохор Дармов. - Главными критериями были уникальность проектов, технологичность и возможность практической реализации инновационных предложений с последующей выгодой от их внедрения.

Второе место также получил проект, представленный молодым ученым из ДГТУ, кандидатом технических наук, доцентом кафедры «Сельскохозяйственные машины и оборудование» Денисом Муратовым. За свою работу «Инновационный энергосберегающий процесс сепарации мелкого зернового вороха в воздушно-решетной очистке зерноуборочного комбайна» он получил 80000 рублей.

Третье место присуждено аспиранту кафедры «Процессы и сельскохозяйственные машины в АПК» Саратовского государственного аграрного университета Александру Куньшину. Его работа «Решето с регулируемыми отверстиями для очистки вороха подсолнечника в комбайне» отмечена призом в 20000 рублей.

Помимо наград, призеры СКИТАМ, а также авторы еще пяти лучших проектов, представленных на конкурс, получили возможность трудоустройства в компании Ростсельмаш, где смогут применить собственные идеи на практике, работая на достойных профильных должностях с достойным доходом.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.