Подписаться
Курс ЦБ на 04.07
78,78
93,12

По системе Прохорова пенсия будет расти на 20% быстрее

Бизнесмен и лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров в своем ЖЖ предлагает свой способ формирования пенсионных накоплений для будущих пенсионеров.

"Для всех тех, кто получает до полумиллиона рублей в год, всю сумму страховых взносов нужно перечислять на формирование страховой части пенсии, а не накопительной. Расчеты показывают, что в этом случае пенсия такого работника в самом плохом варианте будет расти процентов на 20% быстрее, чем при существующей системе", - написал Михаил Прохоров в своем блоге в "Живом журнале" в среду.

Уже накопленную за предыдущие годы часть пенсии он предлагает оставить в управлении пенсионных фондов.

"Всем, кто зарабатывает от полумиллиона в год и больше, нужно дать право, с их согласия, направлять взимаемые с их заработных плат 10% на их накопительные счета. Речь идет о людях с ежемесячным доходом выше 40 тысяч рублей. То есть о среднем классе, который является базисом и стержнем всех процветающих сегодня государств. В России таких тоже уже немало - почти 30% трудящихся", - написал политик и миллиардер.

При такой системе формирования пенсионных накоплений "люди будут стремиться работать больше и лучше, повышать свой образовательный уровень и профессионализм. Это и есть настоящая социальная справедливость, а не равенство в бедности, на которое обрекает народ действующая система".

Пенсионная реформа в том виде, в каком она предлагается на сегодняшний день, не разрешит, по мнению миллиардера, "главного противоречия, которое заложено в нынешнем законодательстве, - зависимости размера пенсии от производительности и результатов труда будущих пенсионеров".

"Сегодня высококвалифицированный профессионал получает почти такую же пенсию, как и работник с гораздо меньшей квалификацией, а иногда и меньше его. Считаю это серьезной проблемой, сдерживающей развитие нашей страны, модернизацию ее экономики", - написал миллиардер.

"Пытаясь заткнуть дыру в бюджете пенсионного фонда, чиновники хотят практически вернуться к уравнительной собесовской системе, в которой не заинтересован никто", - считает Прохоров.

 

Самое читаемое
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.