Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

По итогам 2014 года в Ростове-на-Дону упали цены на недвижимость

Специалисты портала «МИР КВАРТИР» подвели итоги 2014 года по первичному и вторичному рынку квартир в 46 городах РФ. Ростов-на-Дону оказался в числе немногих, где цены упали.

Новостройки подорожали в 27 городах России, подешевели — в 18 городах. На вторичном рынке цены выросли в 35 исследованных городах, а упали в 11.  

Наибольший прирост цен за год на первичном рынке показали Челябинск (+19,2%), Пенза (+14,5%) и Уфа (+13,4%). Как пояснил  генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко основной спрос покупателей, стремившихся вложить в недвижимость дешевеющие рубли, пришелся именно на новостройки. В некоторых городах цены на первичном рынке ощутимо снизились, прежде всего, в Сочи (−14,9%), Липецке (−8,5%) и Иваново (−7,3%). В Ростове-на-Дону цены упали на 1,3%, при этом стоимость квадрата на "первичке" составила 56251 рублей. 
 
На вторичном рынке лидерами по росту цен оказались Казань (+12,1%), Самара (+11,9%) и Курск (+10,9%). Аутсайдерами на «вторичке» оказались Ростов-на-Дону (−6,6%), Сочи (−6,1%) и Хабаровск (−5%). Стоимость квадратного метра на вторичном рынке донской столицы составила 57581 рублей. 
 
"Здесь, несомненно, сыграли роль резкое увеличение предложения в результате бурного нового строительства (в Ростове и Сочи) и завышенный уровень цен, переставший соответствовать реальному спросу", - прокомментировал Павел Луценко. 
 
По данным центра исследований и аналитики ГК «Бюллетень Недвижимости», к концу года средняя цена предложения на рынке вторичного жилья составляла 63,4 тыс. руб. за кв. м, на рынке новостроек – 55,3 тыс. руб. за кв. м. Эксперты центра отмечают, что слабеющий рубль подтолкнул жителей Ростова-на-Дону вкладывать свои средства в покупку жилья на вторичном рынке, спрос вырос на 30%. 
 
"Спрос на рынке жилья традиционно повышается с началом осени, однако в 2014 году он более ощутимо поднялся именно в декабре, в связи с нестабильной ситуацией на валютном рынке люди стремились поскорее вложить свои средства в недвижимость. Не исключено, что в ближайшее время цены на недвижимость будут подниматься. Высокий спрос на покупку жилья скорее всего продержится до весны", - прокомментировала замдиректора консалтинговой компании Alter Ego Consult Евгения Грек.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.