Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Петр Зайцев: «В доле с государством»

Этим летом в районе Аксайского моста начнется возведение автотуристского кластера «Всплеск». Инициатор строительства, компания «Петроэнергокомплекс-Юг», разрабатывала проект почти пять лет.

В интервью «ДК» генеральный директор компании Петр Зайцев рассказал о том, почему не стоит сомневаться в благополучном завершении проекта.
 
По последним данным ВЦИОМ, отдых внутри страны предпочитают 30% россиян. Ежегодно внутренний турпоток растет на 8-10%. С прошлого года в стране действует программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 гг.)», в рамках которой наиболее масштабные проекты туристической отрасли получили бюджетное финансирование. Из Ростовской области в эту программу вошел автотуристский кластер «Всплеск».

Как предложить комплексный сервис

В декабре 2011 г. правительство области получило первый транш на реализацию «Всплеска». На территории будущего комплекса стройка пока не началась: взяты пробы почвы, ведется прокладка временной дороги. Однако Петр Зайцев обещает, что строительство первого объекта – аквапарка - начнется уже летом, а в следующем году он будет сдан в эксплуатацию.

Откуда взялась идея такого комплекса?

В 2006-м году я был в Германии и узнал, что на эту небольшую страну приходится порядка восьми горнолыжных комплексов. Правительство Германии стало использовать под горнолыжные склоны брошенные после добычи угля терриконы шахт: для этого на государственные средства построили инфраструктуру и отдали все в оперативное управление бизнесу. Теперь ни один немец не поедет отдыхать в горы, пока не покатается на таких горнолыжных склонах неподалеку от своего дома. Этот пример – идеальный вариант сотрудничества государства и бизнеса, в России пока такого опыта нет. Но это не помешало нам рискнуть и разработать проект горнолыжного склона в Ростовской области.
Как идея выросла до автотуристского кластера?

Со временем мы решили, что если будет зимний объект, то нужен и летний со всеми спортивными и развлекательными составляющими, где можно в любое время отдыхать всей семьей, куда могут приезжать гости из других городов и регионов.

В Каменске-Шахтинском есть «Эльдорадо». Практически все москвичи и питерцы знают про него и останавливаются там, когда едут отдыхать на юг. Это единственное подобное место в Ростовской области. Через пару лет и «Всплеск» станет таким же популярным.

Каким образом проект попал в федеральную и областную программы?

Еще до кризиса мы приходили с этой идеей к прежней администрации. Владимир Чуб тогда сказал: «Проект интересный. Вы можете рассчитывать на областную поддержку». Но тогда мы пришли, скажем так, слабо подготовленные, без четкой концепции, проект был сырой и требовал доработки. К тому же наступил кризис, и работу в этом направлении пришлось приостановить.

К 2010 г. у нас уже была готова четкая концепция кластера. Как раз в этот момент рассматривались заявки на участие в федеральной программе развития туризма: из РО выдвинули проекты мы и ГК «Мегаполис» с курортно-спортивным комплексом «Донской» (Don Golf Resort). У последнего должна была развиваться вторая очередь. И будет. Но в наш проект была возможность вписать экономичный отдых, транзитный туризм, т. е. услуги не только для вип-клиентов, а комплексный сервис для любого уровня туристов, поэтому, думаю, предпочтение было отдано «Всплеску».

Мы осознанно пошли на длинные инвестиции

Земля, на которой расположится автокластер, не пригодна для строительства – сплошные овраги и болота. Дороги и осушение территории власть берет на себя: федеральный и областной бюджет выделяют на обустройство инфраструктуры «Всплеска» 525 млн руб.

Сколько своих денег вы вкладываете?

Общий объем инвестиций в основной проект кластера - 6,7 млрд руб. По условиям ГЧП доля нашего вклада и привлеченных инвестиций должна составлять не менее 70% от общей стоимости. Сейчас мы ведем переговоры с банками. Также «Всплеском» интересуются частные инвесторы – корпоративные и физлица.

Когда рассчитываете получить первую прибыль?

— Поскольку все объекты кластера будут строиться поэтапно, то рассчитать четкие сроки окупаемости всего комплекса довольно сложно. Первым будем делать аквапарк. От него мы ждем прибыль ориентировочно через 5,5 лет.

Вообще мы не переживаем по поводу масштабности проекта и сроков получения прибыли от него. Эта задумка на продолжительный период и мы осознанно пошли на длинные инвестиции.

А какие инвесторы вас интересуют?

У нас есть четкое представление, на каких условиях мы готовы работать с инвесторами. Например, строительная компания в качестве подрядчика или операторы наших объектов, или торговые сетевые компании.

Что касается федерального и муниципального финансирования: при ГЧП бюджетные деньги направляются на реализацию конкретных задач. Власть объявляет тендер, ищет подрядчика, но несовершенство 94 ФЗ нередко сводит эту процедуру к абсурду: компания, обязавшаяся по результатам тендера провести работы, оказывается некомпетентной или того хуже подставной. С нами так и произошло. Подрядчик из Белгорода, который должен был строить подъездные к «Всплеску» дороги, оказался подставным. Сейчас решение этого вопроса зависло в воздухе.

Почему «Горизонт» не конкурент «Всплеску»

В прошлом году Петр Зайцев создал областную федерацию горнолыжного спорта. «Мы рассчитываем, что на базе этого комплекса можно будет проводить соревнования, - объясняет он, - причем не только по зимним видам спорта. У нас уже есть договоренности и с областными федерациями альпинистов, теннисистов». Инвестор рассчитывает, что «Всплеск» станет не только местом отдыха для ростовчан, гостей региона и транзитных туристов, но и центром проведения спортивных соревнований и социальных мероприятий.

На какого клиента вы рассчитываете?

По проекту у нас запланирован отель среднего уровня. Но это не значит, что гостям комплекса придется останавливаться именно в нем. Сам комплекс рассчитан на длительное посещение, но нужно еще и учесть транзитных туристов. Люди, которые едут тысячу километров, могут остановиться и отдохнуть у нас. Правительство внесло свои коррективы в проект для того, чтобы мы могли предложить услуги среднего и ниже среднего уровня. «Всплеск» расположен специально в таком месте, где уже есть некая инфраструктура, исторически сложившаяся на прилегающей территории, - заправки, мойки, хостелы, т. е. быстрый и дешевый сервис.

А концепцию «Всплеска» вы сами разрабатывали?

У нас амбициозный проект, но мы отдаем себе отчет в том, что не компетентны во многих вопросах, касающихся спортивной и развлекательной отрасли, поэтому, например, проект кластера разрабатывали немецкая компания TREE AG и австрийское отделение PricewaterhouseCoopers (PwC). Итальянской компанией Larry Smith International подготовлен торговый и арендный план, она же будет заниматься оперированием и брокериджем торгового комплекса. Совместно с голландцами создано предприятие, которое будет в будущем оперировать лыжным склоном. К сожалению, на российском рынке нет опытных и компетентных компаний, занимающихся развитием спортивных, торговых центров.
С какими сложностями вы столкнулись, проектируя аквапарк?

Лично для меня аквапарк в принципе более сложный объект, нежели, например, горнолыжный склон. Ввиду своего увлечения я все знаю про горнолыжные комплексы, но ничего не знал про аквапарки, поэтому специально ездил по Европе – Испания, Франция, Германия, интересовался аквапарками в России.

В этом году в центре города «Горизонт» сдаст свой всесезонный аквапарк. Но не думаю, что мы прямые конкуренты: наши посетители – жители, желающие выехать после работы из города на природу, и гости Ростова. Это место с живописным ландшафтом, там много зелени, поэтому надеемся, что оно станет объектом массового отдыха.
 

Подготовила Мария Карачевцева.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.