Подписаться
Курс ЦБ на 15.10
79,95
92,68

Первый лед в Азовском море появится 1 декабря - Гидрометцентр

Порты Ростовской области заявляют, что полностью укомплектованы ледоколами и буксирами

Появление ледовых образований в Азовском море прогнозируется в период с 30 ноября по 2 декабря 2016 года, средняя дата – 1 декабря. Об сообщает ИАА "Порт Ньюс" со ссылкой на начальника Ростовского гидрометцентра ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» Наталью Самолетову. Заявление прозвучало на региональном совещании по подготовке к периоду ледокольных проводок судов в российских морских портах Азовского моря в 2016-2017 годах в Ростове-на-Дону.

Самолетова уточнила, что появление ледовых образований ожидается по северу Азовского моря, в Таганрогском заливе и в районе Приморско-Ахтарска.

При этом появление льда в этом году прогнозируется в среднем на 10 суток раньше характерных для умеренной зимы сроков. Так, в Таганроге появление льда ожидается 1 декабря при характерной для умеренной зимы дате 10 декабря, в Ейске – 15 декабря, в то время как для умеренной зимы средняя дата - 25 декабря.

В портах Ростовской области все готово для ледокольной проводки в Азовском море в зимний период 2016-2017, говорит заместитель руководителя ФГБУ «АМП Азовского моря» Аркадий Вахонин. По его словам, сопровождать суда этой зимой будут четыре линейных ледокола ФГУП «Росморпорт»: «Капитан Мошкин», «Капитан Демидов», «Капитан Чудинов» и «Капитан Крутов».

«По информации Азовского бассейнового филиала Росморпорта  все ледоколы предъявлены инспекции Государственного портового контроля Службы капитана порта и полностью готовы к периоду ледокольных проводок», - отметил Вахонин.

Буксиров также должно хватить, считают в ФГУП "Росморпорт": морской порт Азов располагает двенадцатью буксирами с ледовым классом, порт Ейск – тремя, порт Кавказ – семью, Керчь – девятью, Ростов-на-Дону – двадцатью двумя, Таганрог – тремя, Темрюк – тремя.

Метеорологи считают, что льда в Азовском море предстоящей зимой будет не намного больше, чем обычно.

«По долгосрочному прогнозу Гидрометцентра России на Азовском море максимальная ледовитость будет наблюдаться в феврале, составит около 70% при норме 69%, - рассказала Наталья Самолетова. - В Таганрогском заливе, в лиманах и заливах вдоль восточного побережья Азовского моря ожидается припай с толщиной льда у Таганрога 15-25 см, на акватории Азовского моря – дрейфующий лед. Ожидаемая дата очищения ото льда – 8 марта 2017 года».

Самое читаемое
  • Силуанов: от снижения порога входа в «упрощенку» пострадает всего 15% малого бизнесаСилуанов: от снижения порога входа в «упрощенку» пострадает всего 15% малого бизнеса
  • Стал известен список компаний, изъятых в пользу государства у Боброва и БиковаСтал известен список компаний, изъятых в пользу государства у Боброва и Бикова
  • В Уральском институте кардиологии начались внеплановые проверкиВ Уральском институте кардиологии начались внеплановые проверки
  • Администрация выставила на продажу последнее МУП, поставляющее школьное питаниеАдминистрация выставила на продажу последнее МУП, поставляющее школьное питание
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.