Первые деньги бизнесменов: банановый опыт системного интегратора

Вопрос корреспондента ДК о первых деньгах заставил генерального директора «АМБ-ЮГ» Валерия Шишкина вспомнить анекдот о миллионерах и бананах.

- Берут интервью у миллионера, спрашивают: «Как вы заработали свой первый миллион?». Он отвечает: «Я купил один банан, продал его, приобрел на эти деньги еще два, потом три, потом нанял людей». Журналист: «Вот так и заработали?». «Да нет. Бабушка умерла, наследство оставила».

- И все-таки, как получили первые деньги в бизнесе?

- Я 30 лет работал в госслужбе. На старости лет с ума сошел, решил бизнесом заняться. И это сумасшествие не проходит до сих пор. Собственные средства заработал с нуля, никогда ничего не продавал и не обменивал. Зарабатывал своей головой. 1 сентября 1999 года собрал группу, начали заниматься своим делом.  Компания называлась «Крок-Юг». Взяли бренд системного интегратора московской фирмы, заключили с ней договор. В 2011 году она потребовала свой бренд вернуть. Мы разошлись, я назвал компанию «АМБ-ЮГ».

- Первая группа работает с вами и сегодня?

- Остался всего один человек. Было семь работников. На первом этапе многие не выдержали. Трое держались три или четыре года. Потом мы остались вдвоем с напарником, и до сегодняшнего момента продолжаем работать.

- Анекдот рассказали не случайно? Все заработанное, как в истории с бананами, потрачено на бизнес?

- Да, первый банан купил – систему из программного обеспечения сделали для территориального управления. Сначала – миллеровского в Ростовской области, потом – минераловодского в Ставропольском крае. Дальше – больше…

 

Самое читаемое
  • Последний европейский ритейлер в России решил инвестировать в развитие бизнесаПоследний европейский ритейлер в России решил инвестировать в развитие бизнеса
  • «Магнит» будет конкурировать со СДЭКом, «Яндексом» и «Почтой России»«Магнит» будет конкурировать со СДЭКом, «Яндексом» и «Почтой России»
  • «Сумерки» заработали в повторном прокате в РФ уже 300 млн ₽, но кинотеатры это не спасет«Сумерки» заработали в повторном прокате в РФ уже 300 млн ₽, но кинотеатры это не спасет
  • «Сколково» больше не броня: кассация разрешила доначислять налоги резиденту внутри группы«Сколково» больше не броня: кассация разрешила доначислять налоги резиденту внутри группы
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.