Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

PepsiCo на Дону не остановится на чипсах

Руководство PepsiCo подписало с Администрацией РО соглашение о строительстве завода по производству безалкогольных напитков — рядом с уже действующим производством снэков в Азовской промзоне.

Предполагается, что реализация проекта стоимостью $140 млн может начаться уже в следующем году. Инвестиционный меморандум о строительстве второго на Дону и десятого в России завода подписали в ходе пленарного заседания Консультативного Совета по Иностранным Инвестициям (КСИИ) при Премьер-министре РФ Председатель совета директоров PepsiCo ИНДРА НУЙИ и Губернатор Ростовской области ВАСИЛИЙ ГОЛУБЕВ.
Завод PepsiCo по производству напитков, также как и первое предприятие компании, будет локализован в Азовском индустриальном парке. Эта территория с готовой инфраструктурой расположена на южной окраине Азова. Общий объем инвестиций по уже локализованным здесь проектам (с учётом нового проекта PepsiCo) – свыше $630 млн. Помимо PepsiCo здесь размещают свои проекты AGC Flat Glass (Япония-Бельгия), Fondital (Италия), «Нева-Пласт» (Россия).
«Россия остается одним из ключевых рынков для PepsiCo,- комментирует Индра Нуйи. - Наша цель – построить ведущую компанию по производству продуктов питания и напитков в России к 2015 году. Я уверена, что инвестиции в производственно-логистическую инфраструктуру и cинергия бизнесов позволят достичь этого». По мнению Василия Голубева, в Ростовской области сегодня создаётся максимально благоприятный климат для российских и иностранных инвесторов, и решение PepsiCo удвоить свои инвестиции в регионе является еще одним подтверждением этого. «Широкое привлечение инвестиций -приоритет нашей экономической политики», - подчеркнул г-н Голубев.
О планах PepsiCo по второму заводу в Азовской промзоне стало известно еще в прошлом году, когда в ходе официальной встречи Дмитрия Медведева и Барака Обамы Индра Нуйи заявила, что PepsiCo в течение трех лет собирается вложить в свои российские проекты порядка $1 млрд. В этом году в ходе Санкт-Петербургского экономического форума президент PepsiCo в восточной Европе РАМОН ЛАГУАРТА отметил, что существующие заводы и программы по развитию производства работают с высокой эффективностью. Г-н Лагуарта также поставил перед российским подразделением PepsiCo задачу стать лидирующей компанией по выпуску продуктов питания и напитков к 2015 г. Тогда же в рамках Форума состоялась встреча Рамона Лагуарты и Василия Голубева, на которой была достигнута предварительная договоренность о том, что по соседству с первым заводом будет построено производство безалкогольных напитков.
Как заявил "ДК" руководитель пресс-службы PepsiCo Russia АЛЕКСАНДР КОСТИКОВ, Азовское предприятие станет первым в мире для PepsiCo примером, когда два завода разных направлений строятся с использованием общей инфраструктуры, что позволяет сократить производственно-логистические издержки, внедрять передовые энергосберегающие и водосберегающие технологии. В дальнейшем, помимо индустриальных объектов, PepsiCo намерена создать в Ростовской области и собственный логистический центр. «Новый завод позволит создать около 150 новых рабочих мест, а также будет способствовать развитию производственной и социальной инфраструктуры в регионе»,- заявил г-н Костиков. По мнению исполнительного директора Агентства инвестиционного развития РО ИГОРЯ БУРАКОВА, тот график, в котором сейчас идёт движение по новому проекту PepsiCo, позволяет надеяться, что строительство завода начнётся уже в 2011 г. "Одновременно будет начата работа и по созданию единого транспортно-логистического центра компании",- сообщил г-н Бураков.

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.