Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Отказ от импортной продукции увеличит шансы ростовских производителей

6 августа президент подписал указ о запрете или ограничении импорта продуктов из стран, применивших против России санкции. Для ростовских производителей это дополнительная возможность занять полки.

На официальном сайте правительства РФ обнародован список продуктов, которые будет запрещено ввозить из СШАЕвросоюзаНорвегииАвстралии и Канады. В число неугодных попали мясо КРС, свинина, мясо птицы, рыба и ракообразные, молоко и молочная продукция, творог и молокосодержащие продукты на основе растительных жиров, а также  овощи, фрукты, орехи, колбасы и сыры.

Как сообщается в документе, указ вступает в силу со дня его подписания и будет действовать один год, он принят «в целях защиты национальных интересов». Также профильным министерствам поручено реализовать комплекс мероприятий, направленных на увеличение предложения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. 

Как рассказал начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов, в компании будут работать с ассортиментной матрицей и рассматривать альтернативы по поставкам из стран, которые не попали в список. Кроме того гипермаркеты регулярно проводят закупочные сессии в регионах, в том числе и в Ростовской области. 

"Мы не допустим дефицита того или иного товара, да нет к этому никаких оснований. Страны, которые попали под запрет, не единственные поставщики продукции в тех категориях, которые перечислены в правительственном списке. Мы будем продолжать  работать над тем, чтобы продукты на наших полках отвечали высоким стандартам качества и были доступны по приемлемой цене. Мы на протяжении последних нескольких лет ведем активную работу по расширению ассортимента отечественной продукции в наших сетях, регулярно проводит закупочные сессии в регионах с местными производителями. В значительной степени мы будем завесить от возможности российских производителей удовлетворить спрос на запрещенный импорт. Положительное влияние окажет хороший урожай 2014 года", - прокомментировал DK.RU Владимир Русанов.

 

 Источник: http://government.ru/media/files/41d4f8cdfeeb731522d2.pdf
 
 
"К сожалению,  перечню запрещенных к ввозу продуктов невозможно найти замену быстро, и вероятно, какое-то время пробелы и провалы на полках некоторых магазинов все же будут. Ростовские производители могут увеличить  шансы на закупку своих товаров, в первую очередь, это касается плодоовощной продукции, мяса, молочных продуктов. Постепенно в магазинах начнет появляться больше продукции из Китая и Латинской Америки", - считает  маркетолог  "Greatesolution" Максим Ползнев.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.