Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Освобожденный под залог экс-директор АСИ по ЮФО Александр Хуруджи дает пресс-конференцию

Предпринимателя освободили неделю назад под залог в 5 млн рублей

Экс-директор Агентства стратегических инициатив в ЮФО Александр Хуруджи намерен сегодня дать в Ростове пресс-конференцию. Встреча с журналистами пройдет в пресс-центре ДонМедиа в 16.00.

Александр Хуруджи был освобожден из-под стражи под залог в 5 млн рублей 19 августа. Такое решение принял Ворошиловский суд Ростова-на-Дону, где слушается дело Хуруджи и бывшего диретора ООО "Энергия" Сергея Конопского.

Напомним: Александр Хуруджи был арестован в начале декабря 2015 года в рамках уголовного дела, которое было возбуждено по заявлению ОАО "МРСК Юга". Выяснилось, что бизнесмену принадлежит 96% акции компании ООО "Энергия", которая оказывала "МРСК Юга" услуги по транспортировке электроэнергии, прокладке линий электропередач и производству электромонтажных работ.

Как следует из материалов дела, в 2014 году  "Энергия" приобрела оборудование обанкротившейся компании "Электросеть" и значительно увеличила объемы передачи электроэнергии. При этом деньги за свои услуги с "МРСК Юга" ей часто приходилось взыскивать в судах. Дело дошло до Верховного суда, который подтвердил законность требований компании Хуруджи. Речь шла о сумме, превышающей 500 млн рублей. В ответ на это "МРСК Юга" обратилось в правоохранительные органы и обвинило "Энергию" в том, что компания незаконно добилась признания долга законным. Пока шло следствие Александр Хуруджи регулярно встречался со следователями, но в декабре его задержали в аэропорту Ростова и поместили в СИЗО. Его обвиняют в мошенничестве и легализации денежных средств.

Экс-гендиректору "Энергии" Сергею Конопскому вменяют незакононе предпринимательство - следствие пытается доказать, что оборудование "Электросетей" компания приобрела незаконно, использовала его без соответствующей сертификации и поэтому не имела права претендовать на выплаты.

Делом Александра Хуруджи заинтересовался уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов. Экспертиза уголовного дела показала, что бизнесмену незаконно выбрали в качестве меры пресечения - содержание под стражей. Вместе с донским бизнес-омбудсменом Олегом Дерезой они добились освобождения Хуруджи из СИЗО под залог.

Подробнее о деле Александра хуруджи читайте на страницах ДК.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.