Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Остатки пшеницы в Ростовской области в 2,3 раза превысили прошлогодние показатели

Эти запасы способны "отравить" рынок нового урожая

Остатки пшеницы в сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области в 2,3 раза выше прошлогодних. Об этом сообщает аналитическое агентство "СовЭкон". По его данным, в целом в России запасы непроданного зерна на начало мая на 38% превышали показатели прошлого года.

Наиболее существенный рост произошел в центральных и южных регионах страны, сообщает агентство.

По его данным, в ЮФО остатки пшеницы у аграриев выросли 2,2 раза, в т.ч. в Краснодарском крае – в 2,3 раза, в Волгоградской области – в 1,8 раза.

По мнению главы ГК "Астон" Вадима Викулова, рост запасов зерновых в стране негативно влияет на внутренний рынок и лишает крестьян перспектив.

"Переходящие запасы составляют 12,5 тонн, это больше на 6 млн, чем в прошлом году. Если их реализовать не удастся, это будет зловещим грузом висеть над новым урожаем, - рассказал он "Деловому кварталу". - Если урожай будет таким же хорошим, как в прошлом году, то экспортный баланс составит 38 млн, и что с ними делать - никто не знает. Пропускная мощность портов не способна будет выполнить такую задачу. А что будет с внутреннем рынке? Нельзя допускать такую ситуацию, когда растут переходящие запасы и внешние факторы влияют на движение товаров. Инверсия между пшеницей старого и нового урожая составляет 10 процентов. И крестьяне, которые сидят сегодня на 3 классе, они не только продадут ее как 4 класс, но если они дождутся нового урожая, то это будет еще на 10% дешевле. Конечно, это все никак не мотивирует крестьян на развитие бизнеса"

"СовЭкон" сообщает, что в СКФО остатки в хозяйствах выше прошлогодних в 1,7 раза, в т.ч. в Ставропольском крае – в 1,7 раза. А в Центральном ФО остатки пшеницы у аграриев на начало мая возросли до 138% с 127% месяц назад, в т.ч. в Воронежской области – до 161%, в Курской области – до 180%, в Липецкой области – до 167%.
 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.