Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Основатель сети "Блокнот" готовится к выборам в Госдуму от Ростовской области

Олег Пахолков уже начал свою предвыборную кампанию в Волгодонском районе, выбрав для "раскачивания" популярную экологическую тему

Депутат Госдумы, член фракции «Справедливая Россия» Олег Пахолков намерен сменить регион представительства и выдвигаться на грядущих выборах от Ростовской области.  Об этом сегодня сообщает «КоммерсантЪ-Черноземье», ссылаясь на источники в партии и региональном правительстве.

По словам собеседников издания, Пахолков уже сообщил о своих намерениях лидеру партии Сергею Миронову. Источник в штабе партии утверждает, что смена "прописки"депутата была инициирована воронежским подразделением "Справедливой России" и, якобы, ему уже подыскали замену в регионе.

Олег Пахолков родился 23 сентября 1971 года в Астрахани. О его образовании сведений мало: достоверно известно, что в 1988 году он окончил ростовский учебно-производственный комбинат по специальности "Фотограф". Начинал работать фотографом в Волгодонске, позже занялся активной политической деятельностью. В 1993 году - стал лидером молодежной общественной организации "Поколение" (1500 членов) в Волгодонске. "Поколение" занималось организацией культурно-массовых и спортивных мероприятий, социально-направленных программ, объединением молодежи вокруг идеи самостоятельного профессионального развития в различных сферах гуманитарной направленности, выдвижением молодых лидеров на выборные должности", - говорится на официальном сайте депутата.

В 1998 году Пахолков основал издательский дом "ВИД" (сейчас Rus-media Group), который с 2007 года является крупнейшим издательском домом в ЮФО. На апрель 2012 года зарегистрировано 14 печатных изданий, которые выходят общим тиражом 1 735 000 экземпляров в неделю. Среди них – национальная газета "Хозяйство", сеть городских газет "Блокнот" и одноименных новостных сайтов. С 1997 по 2001 гг. Пахолков являлся депутатом Волгодонской городской Думы от избирательного одномандатного округа №10. С 2005 по 2008 гг. был депутатом Законодательного собрания Ростовской области. С 2009 по 2011 гг. – руководитель фракции "Справедливая Россия" в Волгоградской областной Думе будучи депутатом Волгоградской областной Думы.

В декабре 2011 года Олег Пахолков был избран депутатом в Госдуму по спискам "Справедливой России" от Воронежской области.

Пахолков - член Союза журналистов России. В 2008, 2009, 2010, 2011 годах как основатель издательского дома Rus-media Group награжден премией "Тираж года" Национальной тиражной службы за самый быстрый темп роста тиража периодического издания в России. Увлекается охотой, рыбалкой, мотоциклами, туризмом. Женат. В настоящее время Ростовскую область от партии "Справедливая Россия" в Госдуме представляют лидер региональных "справоросов" Михаил Емельянов и бывший советник по экономическим вопросам, затем - заместитель полномочного представителя Президента РФ в Ставропольском крае Джамалдин Гасанов.

Основатель сети "Блокнот" готовится к выборам в Госдуму от Ростовской области 1

Джамаладин Гасанов родился в Дагестане 5 августа 1964 года. По национальности - даргинец. Гасанов окончил Саратовский пушно-меховой техникум, работал зоотехником, товароведом, начальником участка на Невинномысском шерстяном комбинате. Позже принял участие в приватизации комбината.

В 2002-2007 годах Джамаладин Гасанов состоял в партии "Единая Россия" и являлся членом регионального политсовета Ставропольского отделения партии. Однако, в декабре 2007 году он был избран депутатом Госдумы по федеральному списку ЛДПР.

2011-ый год - год очередных выборов в Госдуму - выдался для Гасана Набиевича непростым. Летом он возглавил Ставропольское региональное отделение политической партии "Правое Дело", а спустя несколько месяцев все-таки прошел в Госдуму, но по спискам "Справедливой России" от Ростовской области. С именем Джамалдина Гасанова на ставрополье связывают работу ряда сельхозпредприятий:  СПК "Дружба", "Горьковский", "Нива", "Расшеватский", "Равена" Новоалександровского района, СПК колхоза "Баклановский", "Передовой" Изобильненского района. Ему придписывают контроль за фирмой"Пилот", гостиничным комплексом "Дружба", кинотеатром "Экран", Домом книги в Ставрополе. Это - не считая доли в Невиномысском шерстяном комбинате. Также Джамалдину Гасанову предписывают связь с бывшим мэром Махачкалы Саидом Амировым, которого недавно осудили на пожизненной срок за терроризм.

В 2012-ом году во время голосования по кандидатуре на пост премьер-министра РФ Джамалдин Гасанов поддержал кандидатуру Дмитрия Медведева, за что решением фракции "Справедливая Россия" был лишен права впредь выступать от имени партии.

Что касается Олега Пахолкина, то, по данным "Ъ", он уже занялся предвыборной работой в Волгодонском районе. Так, недавно СМИ, подконтрольные депутату, распространили его гневное выступление по поводу строительства двух гидроузлов - в Нижегородской и Ростовской областях. Примечательно, что депутат и крупный медиа-магнат Олег Пахолков, будучи депутатом от Воронежской области, встал на сторону Уральского горно-металлургического комбината, который намерен начать разработку никелевого местрождения в Прихоперье. Местное население и донское казачество из самых разных регионов страны неоднократно выступали с акциями протеста против проведения разработок, экологическая безопасность которых находится под вопросом. В 2012 году это привело к столкновениям между геологоразведкой и местным населением в Прихоперье. На протяжении полутора лет экоактивисты пичкали местное население листовками об опасности добычи никеля. В них 95 процентов - откровенного околонаучного бреда. Но это привело к тому, что каждый житель в радиусе100 километровот 5 до 90 лет теперь считает себя невероятным экспертом в области экологии. 70-летние бабушки на лавочках агитируют друг друга и на полном серьезе обсуждают, что геологоразведочные скважины нарушат водные горизонты, сера и уран вылезут наружу и самая чистая река в Европе Хопер насмерть отравит Дон и акваторию Азовского и Черного моря. Сегодня никелем на этой территории можно пугать детей. А это, по большому счету, при существующих технологиях неопасный в добыче химически малоактивный металл. Из него только недавно перестали делать ложки и посуду. Олег Пахолков считает, что местное население "ввели в заблуждение" и тем самым спровоцировали народный гнев.

"На протяжении полутора лет экоактивисты пичкали местное население листовками об опасности добычи никеля. В них 95 процентов - откровенного околонаучного бреда. Но это привело к тому, что каждый житель в радиусе100 километровот 5 до 90 лет теперь считает себя невероятным экспертом в области экологии, - заявляет Пахолков. - Сегодня никелем на этой территории можно пугать детей. А это, по большому счету, при существующих технологиях неопасный в добыче химически малоактивный металл. Из него только недавно перестали делать ложки и посуду".

По предварительной информации, Пахолков будет баллотироваться по 155 Волгодонскому одномандатному избирательному округу, где конкуренцию ему составит спикер Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин. Сам депутат Госдумы пока эту информацию никак не комментирует. Журналистов "Ъ" он призвал дождаться официального решения партии "Справедливая Россия", которое состоится буквально на днях.

Основатель сети "Блокнот" готовится к выборам в Госдуму от Ростовской области 2

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.