Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Основатель компании ВАНТ Валерий Чабанов просит освободить его из СИЗО по болезни

По данным "Делового квартала", бывший предприниматель смертельно болен и нуждается в лечении

Основатель и совладелец строительной компании "ВАНТ" Валерий Чабанов страдает онкологическим заболеванием и нуждается в срочном лечении. На этом основании адвокаты ходатайствуют перед судом об освобождении бизнесмена, подозреваемого в крупном хищении средств дольщиков. Эту информацию "Деловому кварталу" подтвердили несколько источников, знакомых с ходом дела.

"ВАНТ" - одна из крупнейших строительных компаний, которая занималась возведением жилых домов в Ростове-на-Дону и Сочи. В 2009 году у компании, которая привлекала деньги дольщиков, возник ряд финансовых затруднений. Часть объектов была заморожена из-за нарушений в оформлении разрешительной документации; другие дома компания не смогла достроить из-за отсутствия средств. В результате более полутора тысяч человек получили статус обманутых дольщиков, многие из них до сих пор так и не смогли получить от ВАНТа ни денег, ни жилья.

Прокуратура Ростовской области в 2010 году ходатайствовала об аресте Валерия Чабанова, усматривая в его действиях признаки мошенничества, однако, при поддержке региональных властей основатели строительной компании остались на свободе, а вскоре, распродав остатки собственности, скрылись за границей.

В 2013 году сын Чабанова - Андрей, депутат Гордумы, член партии "Единая Россия" был объявлен в международный розыск по подозрению в причастности к деятельности крупной преступной группировки Дмитрия Леснякова, на счету которой насчитывается около 20 убийств, преимущественно бизнесменов. Как сообщили в ГСУ СК РФ Андрею Чабанову заочно предъявлено обвинение по статьям УК РФ 105 (убийство) и 209 (бандитизм).

Сообщалось, что Чабанов-младший был другом Дмитрия Леснякова, который организовывал силовое прикрытие строительному бизнесу парламентария на территории ЮФО.

По некоторым данным группировка Леснякова начала действовать в 1997 году, члены которой занимались в Ростовской области разбоями, похищениями коммерсантов, вымогательствами, а затем перешли на «заказные» убийства. Андрей Чабанов вместе с Лесняковым был соучредителем ООО «Фристайл». С 2002 года он являлся заместителем генерального директора концерна «Вант».  До 2010 года он являлся депутатом гордумы Ростова-на-Дону.

Так все Чабановы оказались в международном розыске. По данным СМИ, жену Валерия Чабанова арестовали летом прошлого года в Арабских Эмиратах. Сам Чабанов-старший оказался в руках полиции Тайланда весной этого года. В королевстве он жил по поддельным документам. Бизнесмен был экстрадирован в Россию и вскоре оказался под стражей в ростовском СИЗО.

В августе текущего года прокуратура Ростовской области утвердила обвинение в адрес Чабанова и направила дело в суд. Бывшего генерального директора строительного концерна "Вант" обвиняют  в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере"

По данным следствия, Валерий Чабанов, управляя концерном «Вант», а также ООО «Мария», ООО «Регион-Металл» и ООО «Донквартстрой» на протяжении 4 лет похитил 301,9 миллиона рублей, принадлежащие более чем 200 дольщикам и предназначенных для долевого строительства 5 многоквартирных домов в г. Ростове-на-Дону.

По данным "Делового квартала", адвокаты Чабанова обратились к уполномоченному по правам предпринимателей в Ростовской области Олегу Дерезе с просьбой защитить права обвиняемого бизнесмена.

"По нормам существующего права наличие онкологического заболевания является основанием для освобождения подозреваемого из-под стражи для прохождения лечения, - рассказал "Деловому кварталу" донской омбудсмен. - Действительно, мне поступила жалоба от адвокатов Чабанова. Насколько я понял, суд отказал в ходатайстве адвокатам по той причине, что медицинское заключение было дано в ненадлежащей форме. Если выяснится, что обвиняемый действительно так серьезно болен, мы будет ходатайствовать об его освобождении, поскольку нормы закона должны работать одинаково для всех вне зависимости от предполагаемой вины человека. Конечно, все осложняется тем, что Чабанов сбежал из страны и был пойман, но - повторюсь - закон одинаков для всех".

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.