Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Операторы кабельного телевидения растут за счет новыхуслуг

  Экстенсивный период развития кабельного телевидения в России сменился интенсивным: конкуренция между кабельными компаниями обостряется, и платное телевидение становится привлекательным объектом д

В последние годы на рынке операторов кабельного телевидения (КТВ) произошли серьезные изменения: компании, предоставлявшие свои услуги в определенных районах города, стали активно выходить в другие, желая охватить весь город. Стремясь сделать свой бизнес более устойчивым, операторы КТВ начали предоставлять смежные услуги  широкополосный Интернет, хранение файлов пользователей на своих серверах и размещение рекламы на премиальных кабельных телеканалах.

 

Экстенсивный период развития кабельного телевидения в России сменился интенсивным: конкуренция между кабельными компаниями обостряется, и платное телевидение становится привлекательным объектом для инвестиций. На рынок выходят операторы телефонной связи и интернет-провайдеры. Это заставляет самих операторов КТВ вести себя более агрессивно: развитие IP-технологий дает им техническую возможность превращения сетей кабельного ТВ в настоящие мультисервисные сети.

Операторы КТВ растут географически и качественно
Координатор проектов маркетингового агентства «Альянс Мажор» АЛЕНА МАНАЦКОВА говорит, что по количеству абонентов за 2006 г. рынок кабельного ТВ в Ростове увеличился в два раза, и в ближайшее время этот показатель будет расти. Сегодня в Ростове работают шесть операторов. По мнению участников рынка, они предоставляют свою услугу примерно 140-150 тыс. абонентам.

 

Наиболее крупными игроками участ­ники рынка называют «ЦТС-ТВ» и «Телелайн» (в прошлом году компания стала частью федерального оператора КТВ  компании «Стрим-ТВ»). Кроме них, услуги кабельного вещания предоставляют населению компании «Элит-ТВ», «Студия Т», «Теле Икс» и предприниматель АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВ. О своих планах зайти в этот сегмент в 2007 г. заявил альтернативный интернет-оператор «Спарк».

 

Ростовское кабельное телевидение, как говорят участники рынка, начало развиваться 10-15 лет назад. «Первые операторы появлялись в спальных районах, там, где плотность населения максимальна. До недавнего времени большинство операторов обслуживали не более одного района и практически не расширяли собственные сети»,  рассказывает НИКОЛАЙ КОРГУШЕВ, начальник отдела рекламы компании «Телелайн («Стрим-ТВ»)».

 

По мнению экспертов, рынок КТВ активизировался с приходом «ЦТС-ТВ»: компания в первые же месяцы своей работы развернула сети в нескольких районах города. «Перед выходом на ростовский кабельный рынок мы провели анализ и пришли в ужас: абоненты просто не знали, какую услугу они получали. Мы создали бренд и провели широкую рекламную кампанию»,  рассказывает АНДРЕЙ ПАСТУШЕНКО, директор по маркетингу телекоммуникационного направления холдинга «ЦТС-ТВ».

 

Большинство операторов кабельного телевидения в настоящее время расширяют свои сети, стремясь подключить как можно больше квартир в тех районах, где они работают. Наиболее активно расширяют границы «ЦТС-ТВ» и «Телелайн». По мнению участников рынка, сейчас в среднем к каждому из двух лидирующих операторов подключается 1,5  2 тыс. абонентов в месяц. «Мы развиваемся не только за счет выхода в новые районы, но и за счет высокого уровня сервиса и дифференцированного подхода к формированию контента»,  говорит Николай Коргушев.

 

В отличие от лидеров, отмечают экс­перты, небольшие операторы не могут позволить себе интенсивное наращивание сети, поэтому развиваются за счет увеличения количества транслируемых каналов и повышения качества вещания. К примеру, генеральный директор «Студии Т» ВАДИМ ПАШКОВСКИЙ в середине 2006 г. увеличил число каналов с 48 до 50.

 

Кабельное телевидение хочет заработать на рекламе
Вступивший в силу в 2006 г. закон «О рекламе» сократил список рекламируемых на эфирном ТВ товаров и услуг и открыл перед операторами платного телевидения новые возможности. По мнению президента Ассоциации кабельного телевидения России ЮРИЯ ПРИПАЧКИНА, ФЗ разграничил размещение и распространение рекламы на платных закрытых и бесплатных открытых телеканалах: «Законодатели справедливо предположили, что, учитывая особые условия и способы распространения, размещение и распространение рекламы на платных каналах должно подвергаться меньшим ограничениям. И для операторов платного телевидения это стало одним из наиболее позитивных моментов».

 

По мнению руководителя пресс-службы управляющей компании «Стрим-ТВ» ЕВГЕНИЯ РЯБОВОЛА, тенденция рынка такова, что рекламы на кабельном ТВ становится все больше: «Растет экономика страны, растут рекламные бюджеты, а цены на размещение рекламы на эфирных каналах очень велики и продолжают повышаться».

 

Как считают участники рынка, размещая рекламу на рейтинговых каналах КТВ, операторы становятся прямыми конкурентами печатных СМИ и наружной рекламы по охвату аудитории. Начинают они конкурировать и эфирным ТВ. «С каждым годом доходность бизнеса КТВ увеличивается и отбирает все большую долю аудитории у эфирных телеканалов»,  замечает ИЛЬЯ МЕЩЕРЯКОВ, PR-директор телекомпании «РЕН-ТВ Ростов».

 

По словам Николая Коргушева, в Ростове рекламу на кабельных телеканалах только начинают размещать, при этом ее стоимость в разы меньше стоимости рекламы на эфирном телевидении. «Засилия рекламы, характерного для эфирного ТВ, в программах КТВ нет. И это  серьезное его конкурентное преимущество. По моим оценкам, реклама появляется не более чем на десятой части телеканалов, транслируемых в сетях кабельного ТВ»,  говорит Евгений Рябовол.

 

Операторы КТВ диверсифицируют бизнес и переходят на «цифру»
Еще одно направление, за освоение которого взялись операторы кабельного телевидения  это развитие мультисервисных сетей, считают эксперты. Такие операторы, как «Телелайн» и «Элит-ТВ» уже запустили в тестовую эксплуатацию услугу широкополосного Интернета, «ЦТС-ТВ» входит в холдинг «ЦТС», предоставляющий услуги доступа в Интернет, другие операторы развивают домовые сети с выходом в сеть Интернет.

 

По мнению экспертов, освоение смежных рынков, в частности широкополосного доступа и других мультимедийных сервисов  это сложившаяся мировая практика. «Основные затраты при этом идут на построение мультисервисных сетей, которые в дальнейшем мы сможем использовать и для предоставления других телекоммуникационных услуг»,  говорит Николай Коргушев.

 

Евгений Рябовол: «Современные технологии позволяют операторам кабельного ТВ предоставлять доступ в Интернет и IP-телефонию. Это выгодно и им, и их клиентам: оператор получает дополнительный доход, а абоненту не нужно проводить в квартире дополнительную сеть и подключаться к разным поставщикам определенных услуг».

 

До 2012 г. телеканалы, действующие на территории России, должны будут перейти на вещание в цифровом формате. Не отстают от эфирных станций и операторы КТВ. По мнению АЛЕКСАНДРА ВАГАНОВА, руководителя Управления Россвязьнадзора по Ростовской области, нынешние сети кабельного телевидения могут при небольших доработках предоставлять услуги цифрового телевидения: «Однако большинство абонентов не готовы к приему программ в цифровом формате по причине отсут­ствия в широкой продаже цифровых телевизоров. Кроме того, на сегодняшний день ГОСТы на цифровое кабельное вещание находятся в стадии разработки. Вследствие указанных причин, кабельное телевидение в цифровом формате в Ростове пока не транслирует».

 

 

детали

Российский рынок кабельного телевидения будет развиваться
По мнению аналитиков инвестиционной группы «Атон», российский рынок кабельного телевидения (КТВ) вступает в фазу экспоненциального роста. По данным «Атона», в 2005 г. его объем вырос на 43% до $190 млн, при этом 30% из них пришлось на Моск­ву. В прошлом году количест­во подписчиков на услуги КТВ выросло на 13% до $6,7 млн, что соответствует проникновению этого сервиса в 14% российских квартир.

 

По сравнению с ADSL «Атон» оценивает рынок широкополосного доступа в Интернет на базе сетей КТВ как нишевой. Однако у КТВ есть ряд преимуществ, говорящих в пользу этого способа доступа. Среди них  более низкая цена и лучшее техническое обслуживание пользователей. Благодаря чему операторы КТВ могут занять в 2010 г. 17% российского рынка широкополосного доступа.

 

Источник: «Телеком Форум»

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.