Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Омбудсмен РФ: Ростовчане недовольны своей жизнью

Согласно исследованиям, реальное положение дел жителей Ростовской области серьезно отличается от их представления о благополучии.

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова представила Президенту РФ Владимиру Путину ежегодный доклад о состоянии прав человека в стране, сообщает пресс-служба омбудсмена.

В частности, на встрече подробно обсудили проблему увеличения социально-экономического разрыва между городскими и сельскими жителями и неравномерного распределения доходов по регионам. В связи с этим городские и сельские жители стали по-разному оценивать соблюдение прав человека в России. Омбудсмен объясняет это лучшими бытовыми условиями и наличием рабочих мест по сравнению с малонаселенными и сельскими территориями.

Исключениями в этой тенденции стали несколько крупных городов: Ростов-на-Дону, Самара, Челябинск, Пермь и Воронеж. Здесь не считают, что ситуация с соблюдением прав человека за последние несколько лет каким-то образом изменилась, а также оценивают ее скорее негативно.

В числе прочих, респондентам были заданы два вопроса: "Что из перечисленного (права человека, материальное благосостояние, безопасность и пр.) особенно необходимо человеку для благополучной жизни?" и "Какие из перечисленных условий есть сейчас в Вашей жизни и в стране?" Выяснилось, что у жителей Чукотки, Чечни и Ямало-ненецкого АО представления о благополучной жизни не расходятся с реальностью (показатель от 2,5 до 5). 

А вот жители Ростовской области оказались в числе тех, кто своей жизнь не доволен (показатель от 10 до 12,5). Впрочем, такое мнение характерно для 40% россиян и всех регионов-соседей Ростова. Самыми недовольными гражданами оказались жители Адыгеи и Орловской области (от 12,5 до 15).

В докладе перечисляется большое количество проблем, которые сегодня приводят к нарушению прав человека. Это террористические акты, возрастающий уровень наркотизации и алкоголизма, распространение ВИЧ-инфекции, ДТП, нелегальная миграция и «прозрачные границы», неэффективность государственного надзора в строительстве, пренебрежение экологической безопасностью при лоббировании бизнес-проектов и многое другое. Элла Памфилова традиционно указала также на коррупцию и отметила, что «привилегированным гражданам» удается уходить от ответственности за свершенные преступления.

Омбудсмен подчеркнула недопустимость решения макроэкономических проблем за счет изъятия средств из «кармана» рядовых граждан путем так называемых «поборов», даже учитывая сложную экономическую ситуацию в стране. По мнению Эллы Памфиловой, должен был соблюден разумный баланс между решениями в пользу интересов государства, защитой бизнеса и обеспечением прав и свобод граждан.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.