Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Олимпиада и падение курса рубля не подорвут рынок недвижимости Ростова-на-Дону

По словам генерального директора компании «Титул» Евгения Сосницкого, ситуация на рынке недвижимости Ростова-на-Дону складывается согласно прогнозам аналитиков.

По словам эксперта, цены на недвижимость растут чуть быстрее инфляции, и резких скачков в ближайшее время не придвидется вопреки ожиданиям некоторых обеспокоенных клиентов. 

«Могу всех заверить, что на сегодняшний день в нашей компании проходят сделки как с элитными объектами, так и с объектами эконом-класса, за исключением тех ситуаций, когда продавцы или покупатели застряли в километровых пробках на заваленных снегом улицах Ростова. Ситуация на рынке недвижимости складывается согласно прогнозам аналитиков: цены на недвижимость растут чуть быстрее инфляции, - рассказывает Евгений Сосницкий. - Иногда возникают сложности, когда собственник живет за границей и привязывает цены на свою ростовскую недвижимость к курсу евро. Сейчас на рынке все стабильно, и причин для опасений и тревог нет. Ни ситуация на валютном рынке, ни Олимпиада в Сочи не смогут повлиять на решение жилищного вопроса, если человеку необходимо разъехаться, съехаться или улучшить жилищные условия. Конечно, тем, кто спекулирует на рынке недвижимости, нужно учитывать разные факторы, но это уже совсем другой вопрос».
 
Интересно, что, по словам эксперта, любая нестабильность альтернативных сегмнентов рынка приводит к росту инвестиций в недвижимость.
 
"Мы четко прослеживаем приток и отток денег в зависимости от стабильности (нестабильности) курсов валют, стоимости акций на бирже и так далее. Недвижимость - самый выгодный и надежный инструмент инвестирования. Это аксиома. Поэтому чехарда с валютой подтолкнет людей к инвестициям в недвижимость. Да, валюта может остаться удобным инструментом для краткосрочного сбережения и накопления средств, которые затем будут инвестироваться в недвижимость", - добавил Сосницкий. 
 
Отметим, что, по данным Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга, в Ростове-на-Дону за год цены на квартиры выросли на 3,8%, и средняя рыночная стоимость 1 кв. м по итогам декабря 2013 года составила 61,8 тыс. рублей.
 
Кроме того, по мнению экспертов, пока рано говорить и о серьезных изменениях на рынке ипотечных кредитов. Если во время кризиса 2008-2009 годов ставки по ипотеке росли, и банки часто отказывали в выдаче кредита, то сейчас ставки не растут.
 
"Банки предоставляют скидки и привлекательные условия для заемщиков. Продавцам тоже беспокоиться не стоит: сейчас в прежних объемах реализуются государственные жилищные программы, в частности «Военная ипотека», которую точно так же кредитуют банки. Все опасения, связанные с покупкой или продажей квартиры, не имеют под собой реальных оснований», - добавила ипотечный брокер Ольга Ракецкая.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.