Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Олеся Чехомова - 16.05.2011

1| Сложно сказать, стало ли за последнее время больше женщин-руководителей. В бизнесе я часто сталкиваюсь с успешными женщинами-собственниками бизнесов или руководителями. Среди моих друзей много

Олеся Чехомова считает, что в бизнесе нет женщин и мужчин, в бизнесе есть те, кто может управлять, и те, кто может только подчиняться. По мнению г-жи Чехомовой, если женщина лидер, если она компетентна, то добиться успехов в карьере она сможет.

Президент медицинского центра «Семья», депутат гордумы Ростова

1| Сложно сказать, стало ли за последнее время больше женщин-руководителей. В бизнесе я часто сталкиваюсь с успешными женщинами-собственниками бизнесов или руководителями. Среди моих друзей много бизнес-леди, многие из которых для меня всегда являлись примерами. А вообще, если говорить об учителях, то главный учитель в моей жизни — это мама, у которой я научилась самому важному — любить людей.

2| Мой друг, мой советник, моя опора — это мой муж. То, что я есть сейчас — это определенно наша совместная с ним работа. Также и я сильно повлияла на него, на то, кем он является сейчас. Мы, несомненно, всегда дополняем друг друга. Если бы не его поддержка, я не знаю, кем бы я стала. Да, я активный, целеустремленный человек и мне не составило бы труда себя найти в чем-то. Но как бы все получилось, если бы не муж, мне даже трудно представить.

3| Думаю, что женщине строить карьеру в России не сложно. Это стереотип. Наоборот, во всех сферах нужны люди, которые умеют и готовы работать. Если человек профессионал, он будет востребован, вне зависимости от пола. Я, например, при выборе сотрудников никогда не смотрю — женщина это или мужчина. Я смотрю на навыки, на то, чего человек уже успел добиться, на его знания.

4| Женщине быть руководителем тоже не трудно. Дело только в том, насколько ты чувствуешь себя авторитетным, насколько ты разумный и грамотный руководитель. Есть мужчины, которые не могут управлять, не могут заработать уважение у своих сотрудников. И есть женщины, которые лидеры от природы. Если ты правильно стимулируешь людей к рабочему процессу, правильно направляешь и дополнительно к профессионализму добавляешь женское чутье, то успех обеспечен.

5| Я больше демократичный руководитель. У меня отличный коллектив, у нас сложились теплые, дружеские отношения с сотрудниками. Я испытываю гордость за то, какие люди работают рядом со мной. Все это я создала сама. Как ювелир подбирает жемчуг для ожерелья — жемчужина к жемчужине, так и я подбирала своих сотрудников.

6| Степень влиятельности человека определить сложно. Ты можешь быть влиятельным в Ростове, но для Москвы — ты никто. Да, в рамках своей сферы деятельности, я могу влиять на развитие хода событий. При этом считаю, дело чести каждого — стремиться быть влиятельным, уважаемым человеком. Конечно, я стремлюсь к тому, чтобы стать более влиятельной женщиной. И мне кажется, это нормальное желание.

7| Я не считаю, что женщина руководитель должна быть главной и в семье. Чтобы не переступать грань, нужно любить своих близких, ценить и уважать их мнение и их желания. У меня правило в семье такое — перешагнув порог дома, забудь о работе. Дома я жена, любящая мать. И семья для меня — это главное. Никакие достижения в работе не могут заменить мне мою семью, общение с моим супругом. Я ни на что это не променяю.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.