Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Олег Ландин: "Необходимо соблюдать разумный баланс между усилиями и затратами"

В этом году Олег Ландин стал «Автодилером года» по версии «ДК». За прошлый год в условиях проседания рынка компания увеличила объем продаж на 4%.

«Нужно экономить на всем, но необходимо соблюдать разумный баланс между усилиями и затратами на «экономию» и эффектами, а также соотносить инвестиции с возможными выгодами и рисками», - считает генеральный директор ГК «ААА Моторс» Олег Ландин.

1 |    В идеале бизнес — это созидание. Целенаправленное творчество, то есть рождение чего-то нового, ранее не существовавшего, и непрерывное развитие, совершенствование того, что уже создано. Бизнес завтра — «быстрее, выше, сильнее», чем вчера. Однако, когда экономику «штормит»,  задача капитана зачастую не только и не столько в том, чтобы дойти куда-то, сколько сохранить корабль и команду, чтобы, как только перестанет штормить, пойти «быстрее, выше, сильнее» с удвоенным энтузиазмом.
 
2 |    В рабочей обстановке могут меняться ритм работы, локация, может быть разный уровень комфорта, но все будет неидеальным без непременных составляющих — собственного интереса и команды профессионалов, на которых можно опираться, с которыми можно спорить, неравнодушных и с горящими глазами.
 
3 |    В какой-то момент, видимо, происходит разворот, и уже скорее не книга влияет на мировоззрение, а мировоззрение влияет на восприятие книги, на то, как она сортируется по разным шкалам: интересная — не интересная, полезная или не очень, по душе или поперек, актуальная или не ко времени, совпало мнение автора с собственным или нет, впечатлило — не впечатлило. В разное время меня впечатлили «Психология эволюции» Роберта Антона Уилсона, «Добродетель эгоизма» пера Айн Рэнд. Из художественной литературы — «Князь Света» Роджера Желязны, из профессионального — «Маркетинг, ориентированный на стоимость» Питера Дойля.
 
4 |    Мне везет на интересных людей, у которых есть чему поучиться, и так было всегда. Однако все мы родом из детства, и первыми из главных всегда есть и будут мама и папа, дедушки и бабушки. При их самом непосредственном участии формируется система ценностей — это основа, на которую нанизывается весь остальной жизненный опыт и призма, сквозь которую воспринимается ценность советов, уроков и учителей. Не вспомню, сказал кто-то или вычитал где, но легло как родное: быть больше, чем казаться.
 
5 |    В бизнесе на всем нужно экономить, если можно сэкономить. Так же как чисто там, где не сорят, денежно там, где сумели не только заработать, но и сохранить. И, чаще всего, такая возможность при ближайшем рассмотрении есть. Другое дело, что необходимо соблюдать разумный баланс между усилиями и затратами на «экономию» и эффектами, если говорить о работе с издержками, и соотносить инвестиции с возможными выгодами и рисками, если говорить о поиске новых рыночных возможностей. В жизни же результирующей валютой являются, скорее, накопленные эмоции и впечатления, и здесь, пожалуй, стоит отказаться от экономии, если при подъемном дофинансировании можно получить качественно и/или количественно иной уровень эмоций и впечатлений.
 
6 |      Образование — как ящик с инструментами. Если единственный ваш инструмент — молоток, все ваши проблемы становятся похожи на гвозди. Чем больше и разнообразнее палитра знаний, навыков и умений, тем больший спектр задач с потенциально большей эффективностью можно решать. Не помню, чтобы кому бы то ни было образование мешало. При условии надлежащего качества образования, конечно же. Если компании нужен сотрудник со знаниями, которых сейчас нет, есть два варианта: либо доучить того, кто есть, либо взять новых. Всегда предпочту первый вариант при прочих равных.
 
7 |    В моей жизни спорт с завидной периодичностью охотно уступает место лени и праздности, поэтому крайние несколько лет это увлеченные походы в спортзал, перемежающиеся длительными перерывами. Из свежих направлений мне нравится кроссфит. Быстро и эффективно.
 
8 |    К деньгам я отношусь с уважением, как к важной составляющей своей жизни. При том, что для меня это скорее не цель, а мера и средство получения тех самых эмоций и впечатлений. Однако при планировании бюджетов, будь то бюджет предприятия, или бюджет собственный, — вполне себе цель. Понятная, измеримая, универсальная. Один из способов определения ценности чего бы то ни было — представить на секунду, что этого нет. Представили? Кто искренне скажет, что не важно?
 
9 |    У меня нет кумиров. Всегда было плохо с пиететом, сотворением кумиров и идеализацией кого-бы то ни было. Вижу и в чужом глазу бревна, и в своем соломинок стараюсь не пропускать. 
 
10 | Мой рецепт успешных переговоров — карты на стол. Я предпочитаю прямое открытое обсуждение позиций и аргументов плетению кружев, недомолвок и псевдовыгадываний.
 
11 | При знакомстве с человеком обращаю внимание на все. Единственное, на что стараюсь не обращать внимания, так это на негативные слухи и мнения. Стараюсь, по возможности, сложить свое собственное впечатление о человеке.
 
12 | Риск в бизнесе оправдан, когда он уже привел к выигрышу. В любом другом случае его только предстоит оправдать.
 
13 | Мое отношение к критике сильно зависит от источника и качества критики. В любом случае это повод подумать, понять, по возможности, причины и цель критики, решить для себя, как к ней относиться, и осознанно начать менять или не менять что-то в себе, обстановке или критикующем.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.