Подписаться
Курс ЦБ на 30.05
71,02
82,63

Олег Дереза обозначил ключевые проблемы бизнеса в Ростовской области

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза принял участие в обсуждении доклада федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова Президенту РФ.

Как  сообщила пресс-служба донского уполномоченного по правам бизнесменов, основной темой стали данные о том, что в России, из-за давления на бизнес со стороны государственных органов, более 50% предприятий малого и среднего бизнеса вынуждены работать «в тени». Также, среди основных проблем, которые беспокоят малый и средний бизнес в России, был назван высокий уровень налогообложения. На этот фактор жалуются 47% предпринимателей.

Были затронуты как общие для бизнес-сообщества страны проблемы, такие как уровень налогообложения и кадастровой оценки земли, так и проблемы, типичные для отдельных регионов. Сотрудники аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области, в течение полугода анализировали обращения предпринимателей и другие источники, в результате среди системных проблем ведения бизнеса в Донском регионе были названы: неэффективность патентной системы налогообложения, лицензирование в сфере медицинской деятельности, сложности при предоставлении бухгалтерской отчетности в налоговые органы по различным причинам. Также 21% предпринимателей в регионе волнуют проблемы документооборота, в частности то, что при регистрации ИП они сталкиваются с требованием представить документы, не установленные законодательством.

«Обсуждение, было очень активное. Все сферы, где участвует бизнес-сообщество, были затронуты, задавались вопросы и предлагались ответы. Коснулись и малого и среднего предпринимательства, банковского кредитования бизнеса, были подняты, разумеется, проблемы уголовного преследования предпринимателей и вопросы, связанные с неисполнением судебных решений. Можно сказать, что, к сожалению, в каждой сфере регулирования есть свои проблемы. Это и вопросы трудовой миграции, санитарного контроля и многие другие», -  отметил бизнес-омбудсмен в Ростовской области Олег Дереза

Напомним, что в январе этого года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РО выступил с инициативой создания рейтинга, оценивающего муниципальную власть региона. Главным критерием при составлении рейтинга станут проигнорированные обращения предпринимателей к местным органам власти.
Самое читаемое
  • Вот это загнула: как уральская предпринимательница поменяла форелевое хозяйство на ложкиВот это загнула: как уральская предпринимательница поменяла форелевое хозяйство на ложки
  • Олег Флеганов о факторах успешности ресторанов, кризисе, моноформатах и новом кафеОлег Флеганов о факторах успешности ресторанов, кризисе, моноформатах и новом кафе
  • В мире сменился лидер среди ИИ-стартаповВ мире сменился лидер среди ИИ-стартапов
  • В Екатеринбурге завыли сирены: в регионе объявлен режим ракетной опасностиВ Екатеринбурге завыли сирены: в регионе объявлен режим ракетной опасности
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.