Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Около половины продуктов питания в Ростове признано некачественными

В Ростовской области проверили качество 66 видов продуктов питания. В большинстве случаев выявлены нарушения. Лидером по нарушениям стали жаренные семечки.

Департамент потребительских рынков совместно Государственным центром стандартизации провели в 2017 году 66 сравнительных исследований и 66 независимых экспертиз продуктов в 12 категориях. В половине случаев были выявлены признаки некачественной продукции. Об этом сообщила в ходе пресс-конференции руководитель Департамента потребительских рынков Ирина Теларова.

По словам Теларовой особо сложная ситуация сложилась с молочной продукцией. Так в в торговых марках  сметаны  "Новая деревня", "Горянка", "Фрау Му" и продукте кубанского ООО "Хладокомбинат" были обнаружены растительные жиры. Торговая марка "Новая деревня" вместе с марками "Большая кружка" и "Страна Сметания" также не прошли проверку на наличие микроорганизмов.

Наибольшее количество нарушений выявлено при исследовании пастеризованного молока. Четыре экземпляра молока соответствовали по физико- химическим показателям.Заменители молочного жира нашли в торговых марках "Кубанский молочник", "Кубанская буренка" и "Новая деревня", "Пятигорский молкомбинат". Лучший результат в "молочке" показал творог, где выявлен всего один случай некачественного товара.

Множество нареканий вызвали салаты с заправкой. Из 11 образцов в 6 были выявлены нарушения. При этом этот показатель лучше, чем годом ранее. Похожая ситуация сложилась и среди кондитерских изделий, где нормам не соответствовали 7 из 11 проверенных экземпляров. Среди тех, кто нарушил нормы такие торговые сети как "Итальянский квартал", "Магнит", "Тихий Дон".

Есть проблемы и среди мясной продукции. По словам Теларовой эксперты "забраковали" 8 из 11 образцов мясного фарша и 7 образцов мясных рубленых охлажденных полуфабрикатов. Причем в большинстве случаев забракованные товары - это продукция ритейлеров.

Лидером же по количеству нарушений стали жареные семечки. Из 11 проверенных экземпляров в 9 был обнаружен токсичный кадмий. Проверку прошли всего две торговые марки: "Эталон" и "Бабкины семечки".

При этом Ирина Теларова отметила, что в сегменте "подсолнечное масло" не было выявлено ни одного нарушения. Все 11 образцов масла прошли проверку. 

Все данные о некачественной продукции ,собранные в ходе исследований были переданы в управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей тех субъектов России, где был произведен некачественный товар.

"Мы отправили результаты исследований в в адрес предприятий, выпустивших некачественную продукцию и в предприятия торговли. Уже проводятся административные расследования", - сообщила Теларова

По словам Теларовой главной целью проведенных проверок является "оградить потребителя от приобретения некачественных товаров". При этом в последние годы отмечается тенденция, что жители региона стали более тщательно подходить к выбору продукции и стали делать меньше спонтанных покупок.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.