Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Очередной «дорожный налог» вызвал в Ростове волну протеста

Водители Ростова присоединились к общероссийской акции протеста. Сотни «большегрузов» встали на федеральной трассе М-4 "Дон" между Батайском и Аксаем.

Владельцы фур требуют отменить введение платы за проезд по федеральным трассам. Перевозчики, владеющие одной-двумя машинами, считают, что им просто закрывают выход на рынок.

Один из них, индивидуальный предприниматель Валерий Шаповалов, рассказал «Деловому кварталу», почему он решил выйти на акцию протеста.

- Акция прошла спокойно?

- Да. Правоохранительные органы к нам претензий не имели. Мы к ним тоже. Были гаишники, в стороне стоял автобус ОМОНа. Ни они нам не мешали, ни мы им. Все было тихо и спокойно.

- Сколько машин участвовало в акции?

- Трудно сказать, к нам присоединялись многие проезжавшие мимо. Планировалось 50-60 машин, но их было гораздо больше, чуть ли не под 200.

- Как реагировали на происходящее водители легковых машин?

- Обычно они пробку пытаются по обочине объехать, но сегодня таких случаев почти не было. Никто не сигналил, не дергался.

- В Ростове работает пункт регистрации и оплаты проезда большегрузных машин «Платон». Вы уже зарегистрировались?

- К этой организации у меня ой как много накопилось за последние полтора месяца. Только сегодня закончил регистрацию. Обещали, что можно зарегистрироваться через интернет на их сайте. Два раза пробовал. Приходило сообщение, что в течение пяти дней дадут доступ к кабинету. Первый раз ждал две недели. Позвонил – сказали, что письмо, возможно, ушло в спам. Второй раз зарегистрировался, опять: «Ждите пять дней». Снова прождал десять дней – ничего. Поехал в офис. Там сказали: если машина зарегистрирована на жену, то везите доверенность. Оформил все документы, приехал снова, дали доступ в личный кабинет. Захожу в кабинет – доступ есть, а машины там нет.

- Чем объясняют?

- А ничем. Приезжайте, говорят, снова. Я говорю: «У меня что, дел других нет, как к вам кататься?». Только сегодня с горем пополам зарегистрировали.

- Насколько дороже теперь обойдется вам поездка, скажем, в Москву и обратно?

- Круг до сих пор обходился в 35-37 тысяч рублей - проезд, питание, стоянки. Это без учета налогов и зарплаты водителя. Новый налог – это еще девять тысяч, если считать по 3 рубля 73 копейки за километр. С зарплатой водителя поездка обойдется в 53 тысячи. А у нас таких ставок нет. Поездка получается «в ноль». Мы и так запчасти и машины в кредит покупаем. К тому же заказчики оплату задерживают – две недели звонишь и упрашиваешь.

- Но говорят, что деньги пойдут на улучшение качества дорог…

- Это большой вопрос – за что платить. Я понимаю, когда в Европе, в Белоруссии берут деньги. Но там и дороги другие. А мы платим транспортный налог, акциз на топливо – эти деньги должны были идти на ремонт дорог. Тратились бы они по назначению – было бы не обидно. И почему мы должны платить за проезд по федеральным дорогам частной компании, а не государству?

- Как вы думаете, акция была эффективной?

- Не знаю. Скажу честно – не знаю. Эффект будет, если большегрузы недельку не будут работать. Тогда поймут, что маленькими машинками все не вывезти.

- Но говорят, что фуры все-таки разбивают дороги…

- Вы же видите эти колеи. Ясно, что фура в них может попасть только одним колесом. Значит, это не они виноваты. К тому же у моей машины по техпаспорту общая масса - 18 тонн. Но я же столько никогда не вожу. Обычно три – семь тонн. А платить должен, как за полную машину. Обидно.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.