Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Обзор рынка труда

Конкуренция на ростовском финансовом рынке ужесточилась в последние годы за счет активного развития федеральных и зарубежных игроков, которые активно открывают в Ростове свои филиалы и представител

Конкуренция на ростовском финансовом рынке ужесточилась в последние годы за счет активного развития федеральных и зарубежных игроков, которые активно открывают в Ростове свои филиалы и представительства. Региональным банкам удерживать позиции удается за счет сервиса, оперативного реагирования на потребности местных клиентов и внедрения новых предложений. В связи с растущими объемами банковского бизнеса растет и потребность в кадрах. О проблемах подбора специалистов финансового рынка рассказывает «ДК‑карьера».

Доминирующее положение на местном рынке сегодня занимают филиалы крупнейших западных и федеральных структур, они способствуют эффективному развитию банковского рынка, приводят в Ростов новые технологии работы, новые продукты, формируют принципиально иные требования к работникам финансовой сферы. На рынке происходит все более узкое профессиональное деление специалистов внутри отрасли: растет число профессионалов по финансам и кредитам, налогам, мировой экономике и т.д. Многие соискатели пробуют себя в непрофильных экономических специальностях, переориентируясь и подстраиваясь под потребности рынка.
Но при росте и многообразии вакансий спецификой ростовского банковского рынка рекрутеры называют его перенасыщение и высококонкурентную среду. Как отмечает Ольга Дзюба (HH:Rostov), в 2008 г. спрос на вакансии в банковской сфере на ростовском рынке увеличился на 57% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года (январь‑август). В то же время количество резюме соискателей возросло на 61%.
Индекс НН в 2008 г. (с января по август) был равен 3,9; в 2007 году — 3,5.
Что свидетельствует о превышении спроса над предложением — соискатели размещают свои резюме гораздо активнее, чем работодатели — вакансии.
Руководители рекрутинговых компаний отмечают, что найти подходящего кандидата на должность крайне сложно. Среди претендентов очень много молодых специалистов, не блещущих качественным образованием и не имеющих необходимого для работодателей опыта.

Ирина Благодарная,
 
нач. отдела рекрутинга ООО «Южный Кадровый Центр»

— Потребность в финансовых специалистах на рынке по‑прежнему очень высока. Наибольшую ценность представляют высокопрофессиональные специалисты с фундаментальным финансовым образованием, наличием дополнительных сертификатов, опытом работы от трех лет и знанием иностранного языка. Причем разница в зарплате на одну и ту же должность в разных компаниях может составлять от 10 до 50%.
Лидирующей тенденцией сегодняшнего рынка остается спрос на финансовых аналитиков. Руководитель с помощью такого сотрудника каждый день способен оценивать происходящие процессы и прогнозировать шаги своей компании.
Помимо финансовых аналитиков, к группе повышенного спроса относятся финансовые контроллеры и внутренние аудиторы. Внутренние аудиторы с опытом работы, имеющие сертификаты ISO, АССА или СРА, получают до $5 тыс. Многие компании стремятся заполучить специалиста с опытом работы в крупных компаниях.
Высоким спросом (до 30%) на рынке труда пользуются финансовые контроллеры. На порядок ниже — спрос на финансовых менеджеров, специалистов по казначейству и кредитных контроллеров.
Финансовый (коммерческий) директор — одна из ключевых позиций в финансовом мире. Доход его может колебаться в зависимости от компании‑работодателя, квалификации соискателя, наличия западных сертификатов и курсов MBA, владения английским языком, опыта организации и контроля бизнес‑процессов.
Как отмечают эксперты, основной проблемой работодателя остается удержание профессиональных кадров в компании. По статистике, каждый пятый кандидат увольняется по собственному желанию в течение двух лет. Способствует удержанию сотрудников социальный пакет: чем он привлекательнее (ДМС, питание, оплата мобильной связи и тренажерных залов и т.д.), тем больше вероятность, что сотрудник останется в компании надолго.
 
От клерка к топ‑менеджеру
В поиске работников не все финансовые структуры обращаются в рекрутинговые агентства. Некоторые компании предпочитают искать специалистов собственными силами.

Алексей Бурашников,
директор Ростовского филиала ООО «Группа Ренессанс Страхование»:

— Чаще появляющиеся у нас вакансии закрывают менеджеры «Группы Ренессанс Страхование» по подбору персонала. К услугам кадровых агентств мы прибегаем только в трудных ситуациях, например, когда позиция конфиденциальна или ищем редких специалистов.
В «Группе Ренессанс Страхование» все сотрудники проходят адаптационный курс. Каждый сотрудник при необходимости может пройти в нашем учебном центре курс обучения. Наш корпоративный университет предлагает слушателям уникальную систему семинаров и тренингов самой различной направленности (виды страхования, технологии продаж, управление, узкоспециализированные тренинги по страхованию). Имея хорошее базовое образование и пройдя курсы в нашем университете, сотрудник может успешно работать и расти.
Подобрать будущего сотрудника можно еще на этапе его обучения в вузе. Построить успешную карьеру может любой выпускник государственного вуза, где дают хорошее образование. Особенно приличную базу дают вузы, вовремя переориентировавшие обучение на потребности рынка, в их числе — Высшая школа экономики, МГУ, Академия труда и социальных взаимоотношений. Многие вузы уже успешно сотрудничают с ведущими работодателями, и помогают своим студентам пройти курс стажировки, начиная с третьего курса. Таким образом, у студентов появляется возможность еще до выбора специализации почувствовать, что представляет собой работа в крупной компании. А руководителю это позволяет провести своеобразный кастинг среди тех молодых специалистов, которые прошли проверку в конкретных условиях
его компании.
Формирование штата в регионе начинается, конечно же, с поиска руководителя, а лишь затем подбираются рядовые специалисты. Среди позиций, пользующихся наибольшим спросом в банковской сфере, рекрутеры отмечают: директор филиала; заместитель директора филиала; менеджер по управлению рисками; руководитель направления/проекта; руководитель группы агентов; менеджер по работе с ключевыми клиентами; менеджер по работе с клиентами; менеджер по персоналу; офис‑менеджер.
Среди названных позиций основными «наболевшими» вакансиями являются — операционист и менеджер по работе с клиентами. Требования к данной вакансии — высшее или неоконченное высшее, владение компьютером, опыт работы приветствуется, но не всегда обязателен. Счастливому кандидату, ставшему сотрудником, придется пройти обучающий курс. Однако с этой категорией сотрудников есть проблема — текучка: молодые менеджеры склонны к перемене мест, и дело не столько в зарплате, сколько в стремлении к более высокому статусу. Спрос на аналитиков, экспертов и рисковиков несколько ниже, но и вакансий значительно меньше. Топовые позиции также часто находятся в разработке у рекрутеров. Это связано с расширением банковского бизнеса, открытие доп. офисов и филиалов. При отборе здесь на первом месте — опыт и навыки по развитию банковского или смежного сектора, знание рынка, личные качества лидера. Возрастной диапазон — 25—45 лет

Наталья Потапова,
директор Регионального Центра «Южный» КМБ‑БАНКа.

«Сейчас на рынке труда ЮФО очень много амбициозных соискателей, желающих занять руководящие должности. Поработав год или полтора, человек считает, что уже готов к нагрузкам руководителя. Но он не учитывает, что для качественного руководства необходимо знать не узкую сферу, а анализировать бизнес в целом».
 
Группа риска: недопустимы ошибки в резюме
 
Как отмечают специалисты HR КМБ банка, в ЮФО из 20 просмотренных резюме на собеседование обычно приглашается около 10 кандидатов, в среднем 5 проходят специализированное тестирование. Эти тесты включают в себя вопросы на логическое мышление и ряд специализированных задач по направлениям работы. Затем после успешного тестирование с кандидатом беседуют руководители: операционного офиса, филиа‑
ла банка, Регионального Центра «Южный», руководители направлений в Центральном Офисе КМБ‑Банка в Москве.
 
Образование: главное — человек, а не образовательная машина
 
По словам экспертов финансовой сферы, для положительного рассмотрения резюме и приглашения на собеседование высшее образование обязательно. Однако престижность вуза не всегда имеет важное значение.
«Диплом государственного вуза привлекателен при рассмотрении резюме, в дальнейшем все будет зависеть от самого кандидата. Как он пройдет собеседование, как напишет тестирование».
 
Финансовая сторона медали
 
Банки с серьезной репутацией и историей скрупулезно подходят к вопросу регионального развития, поэтому подбирают персонал задолго до вхождения в регион, проводят мониторинг заработных плат, наличия на рынке необходимых специалистов и, исходя из этого фактора, формируют рекрутинговый бюджет. Для специалистов — финансовый сектор также привлекателен: белая заплата, соцпакет, обучение и возможность карьер‑
ного роста в престижном секторе рынка. Также предусмотрены бонусы и премии. Работодатель, стараясь получить дополнительное конкурентное преимущество среди других игроков рынка, а именно человеческий ресурс — высококвалифицированный персонал — идет на значительное повышение заработных плат. Их рост в среднем по отрасли составляет 10—15% в год. «Банки связаны с экономической ситуацией в стране, с ростом экономики растет и заработная плата, динамика в банковской отрасли существенная. В КМБ‑Банке зарплату сотрудникам повышают раз в год. Обычно эти повышения происходят после нового года, и соответствуют уровню инфляции. Хотя у нас бывают случаи, когда повышают оплату труда и на 20%».
 
Испытательный срок в банках обычно варьируется от 3 до 6 месяцев
 
«Из опыта КМБ‑Банка мы можем заключить, что сотруднику на адаптацию в коллективе необходимо около 6 месяцев. Примерно через полгода работы новичок становится полноправным членом команды и работает на 100% эффективно.»
 
Обзор рынка труда в банковской сфере за 2007 год
1. Функциональные обязанности банковских сотрудников
Должность
Функциональные обязанности
директор филиала
Оперативное руководство и контроль над деятельностью филиала, разработка планов филиала по развитию бизнеса, совершенствование стандартов сервиса и качества обслуживания клиентов, формирование эффективной команды, проведение кадровой работы с персоналом, подготовка бизнес-аналитики.
заместитель директора филиала
Координация работы и развитие структурных подразделений филиала, организация работы с контрагентами и клиентами,  организация и проведение переговоров с руководством компаний.
менеджер по управлению рисками
Мониторинг, оценка и контроль уровня операционного риска на основе системы индикаторов,
 ведение базы данных операционных убытков,
  разработка мероприятий по управлению операционным риском и риском ликвидности,
  совершенствование системы управления риском.
руководитель направления/проекта
Управление проектом, организация и контроль работы сотрудников, проведение тренингов для сотрудников, составление необходимой отчетности, разбор и решение конфликтных ситуаций с клиентами.
руководитель группы агентов
Оперативный контроль деятельности, мотивация агентов, пресечение возможного мошенничества со стороны агентов, адаптация, обучение агентов.
менеджер по работе с ключевыми клиентам
Обеспечение выполнения плана продаж , увеличение объемов продаж и развитие существующей клиентской базы наиболее крупных клиентов, руководство менеджерами, ведение документации.
менеджер по работе с клиентами
Подготовка коммерческих предложений, поиск и привлечение  клиентов, поддержание существующей клиентской базы,  продвижение продуктов и услуг банка.
менеджер по персоналу
Поиск и подбор персонала, обучение персонала, мотивация, адаптация, организация внутренних мероприятий, мониторинг рынка труда, отчетности.
административный ассистент/офис -менеджер
    Контроль административно-хозяйственной деятельности, работа с местными поставщиками товаров и услуг, регистрация и распределение входящей/исходящей корреспонденции.
 
2.  Уровень заработной платы банковских служащих и индекс HeadHunter
Направление
Диапазон зарплат в 2007, $/мес
Индекс НН*
Директор филиала
2 000
2 059
3 500
0,86
руководитель направления/проекта допофиса
1 000
1 093
1 200
0,73
менеджер службы безопасности
500
876
1 150
0,8
менеджер по управлению рисками
400
670
1 000
1,02
менеджер по персоналу
250
415
900
1,93
менеджер по работе с ключевыми клиентами
450
735
1 200
0,7
административный ассистент/офис менеджер
200
390
550
2,6
 
В таблице приведены данные компании HeadHunter (www.hh.ru) на основе размещенных вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей.
* Если величина соотношения  > 1, то резюме соискателей больше, чем вакансий компаний-работодателей. Соответственно, если величина соотношения

3. Портреты соискателей в банковской сфере
Топ- персонал
Данные в %
 
 
 
 
Характеристики
 
 
Пол
 
 
Мужчины
75%
 
Женщины
25%
 
Возраст
 
 
20-30
33%
18
31-41
58%
32
42-55
9%
5
Образование
 
55
Высшее
92%
65
Ученая степень (кандидат, доктор наук)
8%
6
Владение английским языком
 
71
Базовые знания
60%
64
Владение на уровне чтения литературы
19%
20
Владение на уровне прохождения интервью
15%
16
Свободное владение
6%
6
 
 
Мидл- персонал
Данные в %
 
 
 
 
Характеристики
 
 
Пол
 
 
Мужчины
45%
107
Женщины
55%
129
Возраст
 
236
20-30
85%
201
31-41
13%
30
42-55
2%
5
Образование
 
236
Неоконченное высшее
18%
44
Высшее
82%
203
Ученая степень (кандидат, доктор наук)
1%
2
Владение английским языком
 
249
Базовые знания
68%
205
Владение на уровне чтения литературы
13%
40
Владение на уровне прохождения интервью
12%
37
Свободное владение
6%
19
 
 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.