Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Общественники раскритиковали новый генплан развития Ростова

Участники общественных слушаний по генплану Ростова недовольны позицией властей.

Член общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации Ростова-на-Дону Александр Водяник  выступил против проекта генплана города из-за отсутствия в информации о планах озеленения:

- Вчерашние слушания – это просто фарс был. По крайней мере, изменения южного природно-экологического каркаса  не будет. Тут явно Дворников (главный архитектор города – ред.) «дурака включил». Все, что он говорил по природному каркасу – никакого отношения к этому каркасу не имеет. Тех, кто вчера собрался, считает «глупыми недалекими людьми», не понимая, какими должны быть функции и у природного каркаса. Это провальная работа института «ЭНКО».То, что Дворников по Левбердону говорил – это все сказки. Еще в прошлом году губернатор говорил, что там будет самая крупная в Европе рекреационная зона. На нее отпускалось свыше 100 гектаров земли. Там была идея создать так называемый биопарк, который его потенциальный инвестор зарубил из-за того, что отсутствовала экономика. Потом этот биопарк был снова переделан в кемпинг с площадью 42 га. Теперь самая крупная рекреационная зона в 100 гектаров «пролетела», стала семью гектарами непонятно какого-то парка. Понимаете, это абсурд полный. В чистом поле создавать бульвар? Это даже Потемкин отдыхает. Когда все это вышло наружу, питерскому институту и нашему департаменту архитектуры даже сказать нечего было.

Александр Водяник  отметил, что сегодня едет в Краснодар на обсуждение природно-экологического каркаса города. Там предложения биологов, в отличие от донской столицы, были приняты.

Директор ООО «Ремс Консалтинг и Инжиниринг» Оксана Черкасова подчеркнула, что согласна с мнением общественности и экспертами Союза архитекторов России:

- Транспортный каркас города выполнен совершенно вразрез с существующей ситуацией, то есть запланированные магистрали и транспортные развязки проходят по существующим объектам капитального строительства, таким как недавно построенные многоквартирные многоэтажные жилые дом, гостиницы, административные здания. Неужели в городском бюджете достаточно средств для изъятия таких объектов и предоставления жителям новых квартир? И, наоборот,  отображены дороги из старого генплана, строительство которых явно не осуществится.

Функциональное зонирование территории города выполнено практически по факту. Карта выглядит как лоскутное одеяло. Зонирование не проработано, особенно в центральной части города. Если вносятся изменения в генплан города, то он должен как-то соответствовать  правилам землепользования и застройки города, в которые постоянно вносятся изменения.

Также новый генплан не соответствует документации по планировке территорий города. Например, были отправлены на доработку два проекта планировки территории Кумженской рощи ввиду того, что на пойменных территориях было запланировано строительство жилых микрорайонов с размещением многоэтажных жилых домов. Однако в новом генплане предусмотрена территория части Кумженской рощи под многоэтажную застройку как раз в том месте, которое подлежит наибольшему затоплению.

Общественные слушания по новому генплану продолжатся в ДГПБ до 24 сентября. Новый план представлен в виде листов на планшетах, расположенных на первом этаже публичной библиотеки. Слушания  открыты для всех. Любой ростовчанин может прийти и высказать свои предложения и замечания.

Корреспондент ДК ждет ответов от главного архитектора Ростова Юрия Дворникова. Как известно, сегодня он был на осмотре Левобережной зоны. Мы продолжаем следить за ситуацией.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.