Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Объем рынка веб-услуг Ростова-на-Дону вырос на 50%

По мнению большинства игроков, в 2013 году объем рынка веб-услуг составил порядка 350 млн рублей, что на 50% выше показателей 2012 года.

При этом по данным топ-листа ДК, доли доходов от разработки, поддержки и продвижения в совокупном обороте многих компаний практически сравнялись. А у некоторых участников рынка оборот от разработки сайтов сократился в среднем на 20%, а от продвижения вырос в 2-3 раза.  

Большую долю оборота составляет поисковая оптимизация, которая по итогам прошлого года составила 30%, при этом доля контекстной рекламы  — 10-15%, баннерной рекламы — около 5%. В целом, как отмечают эксперты, с каждым годом инструменты продвижения все больше зависят друг от друга: поисковая оптимизация связывается с соцсетями, эффективная контекстная реклама зависит от качества разработки и т.д. Поэтому в такой ситуации небольшим агентствам все сложнее обеспечивать должное качество услуг. 

Интересно, что по мнению некоторых участников рынка, новый алгоритм ранжирования поисковой выдачи компании "Яндекс", который не будет учитывать ссылки на сайт на сторонних ресурсов, может повлиять на рынок Ростова-на-Дону. 
 
«Это событие скорее федерального масштаба, но оно, безусловно, повлияет на расстановку сил в регионах. Я думаю, скоро мы сможем наблюдать смену и появление новых лидеров в данном сегменте. Сайты клиентов, нужно будет оптимизировать для живых людей, а эта задача в разы сложнее механической закупки ссылок и далеко не каждому по силам», - считает директор веб-студии «Хороший дизайн» Денис Кулиш.
 
Рейтинг веб-студий Ростова-на-Дону
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.