Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Новочеркасская ГРЭС готовится закрыть восемь из девяти своих энергоблоков

Отношения между энергетиками и угольщиками испортил упавший рубль

Новочеркасская ГРЭС готовится к остановке восьми из девяти своих энергблоков. Об этом в ходе заседания правительства накануне заявил депутат Заксобрания Сергей Михалёв. 
По его данным, собственник  Новочеркасской ГРЭС - структура "Газпрома" ПАО «ОГК-2» -  пришел к такому решению после безуспешных попытокдоговорится с компаниями-поставщиками угля для станции.
"На сегодняшний день угольные компании либо полностью не выполняют договоры поставки, либо всего лишь на 50-60%. Плюс поставляемый уголь плохого качества, он ведь практически не горит. Всё это приводит к дополнительным расходам. Не секрет, что станция по итогам 2016 года понесла убыток почти на миллиард рублей", — цитирует Михалева сайт ruffnews.ru.
Новочеркасская ГРЭС в год сжигает 3,4 млн тонн угля - это крупнейший потребитель антрацита на Юге России. В 2013-ом году станция, не довольная качеством угля донских компаний, даже начала закупать топливо на Украине, что не понравилось местным властям, и они были вынуждены вмешаться.
Однако, с 2015-го года ситуация еще больше обострилась. Выяснилось, что из-за падения рубля угольным компаниям Ростовской области стало выгоднее поставлять топливо на экспорт, чем продавать местным энергетикам. Начались срывы поставок.
"Обуховская шахта в 2016 году поставила на Новочеркасскую ГРЭС 4,5 тысячи тонн, тогда как было запланирована поставка в объеме 90 тысяч тонн», — в апреле 2017-го года рассказал РИА Новости представитель "ОГК-2" Денис Федоров.
Тогда он выразил надежду, что недостающие объемы им поставит компания "Донуголь", которая ежегодно продавала  Новочеркасской ГРЭС 1,4 млн тонн угля. Однако,судя по всему, надежды энергетиков не оправдались, поэтому сейчас восемь из девяти энергоблоков станции остановлены, один готовится к демонтажу. Выработкой энергии занимается новый, 9-ый энергоблок мощностью 330 МВт, его "Газпром энерго" строил 6 лет, вложив  37 млрд рублей. Это первый  в России энергообъект угольной генерации такой мощности с применением технологии циркулирующего кипящего слоя (ЦКС). Главное достоинство такой технологии - высокие экологические характеристики при низких требованиях к качеству сжигаемого топлива.  
Отказ Новочеркасской ГРЭС от использования остальных энергоблоков приведет к полному уничтожению угольной отрасли в Ростовской области, считают депутаты. В правительстве их успокаивают.
"В «ОГК-2» окончательное решение об остановке Новочеркасской ГРЭС ещё не принято. Хотя руководство склоняется именно к нему. Мы на днях будем встречаться с руководством предприятия, чтобы попытаться развернуть ситуацию на пользу Ростовской области", — пообещал в ходе заседания правительства зам губернатора, курирующий промышленность, Владимир Крупин.
В правительстве говорят, что изменения в работе Новочеркасской ГРЭС никак не отразятся на энергоснабжении области. Главными жертвами нововведений "Газпром энерго" станут работающие на станции жители Новочеркасска, а также шахтеры оставшихся немногочисленных донских шахт, которые добывали уголь для новочеркасских энергетиков.
Напомним, также, что недавно украинские власти заявили о том, что часть угля из неподкотрольных Киеву Луганской и Донецкой областей направляется в Россию. По словам руководителя антикризисного штаба холдинга ДТЭК (подконтрольного Ринату Ахметову - прим. ДК) Дениса Диденко, речь идет о 200 тысячах тонн угля ежемесячно. В Украине уверены, что вывезенное сырье уходит на экспорт через порты Ростова-на-Дону. Подробнее об этом читайте на ДК. Ранее Новочеркасская ГРЭС попала в санкционный список Украины. Петр Порошенко своим указом запретил украинским компаниям сотрудничать с этим производителем электроэнергии. 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.