Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Нова Капитал» спасет производство ГК «Оптифуд»

В целом сумма долгов ГК «Оптифуд» составляет порядка 12 млрд рублей. "Нова Капитал" не первый инвестор, рассматривающий возможность покупки предприятия вместе с долгами.

«Нова Капитал» станет основным инвестором производственных площадок ГК «Оптифуд», рассказал заместитель губерантора, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко в  пресс-конференции в ИА «Интерфакс».

Напомним, что ГК «Оптифуд» остановила работу осенью  2012 года из-за отсутствия оборотных средств, однако, правительство области поставило задачу сохранить производство, поскольку оно явяется стратегически важным для региона. Как сообщал ранее минсельхозпрод области, благодаря содействию губернатора Василия Голубева в ОАО «Россельхозбанк» был получен кредит в размере более 89 млн рублей с целью выплаты основного долга по зарплате работникам предприятий группы компаний «Оптифуд», что позволило погасить  80% задолженности. В настоящее время долги ГК "Оптифуд" по заработной плате перед сотрудниками производственных площадок в Ростовской области составляют около 200 млн рублей.

На сегодняшний день для возобновления производственной деятельности предприятий «Оптифуда» минсельхозпродом области ведется поиск инвесторов.

"Практически инвестор определился, осенью губернатор Ростовской области Василий Голубев встречался с руководством Россельхозбанка, чтобы обговорить все вопросы. Основным инвестором выступит "Нова Капитал", я буквально на той неделе встречался с президентом компании Александром Рудиком. И мы надеемся, что уже в ноябре постепенно начнется запуск "Оптифуда", - рассказал г-н Василенко.

В целом сумма долгов ГК «Оптифуд» составляет порядка 12 млрд рублей.  

В состав группы компаний «Оптифуд» входят 6 производственных предприятий Ростовской области: ООО «Оптифуд-Центр» Каменского района;  Филиал «Титовский» ООО «Оптифуд-Центр» Семикаракорского района;  ООО «Птицефабрика Задонская» Семикаракорского района;  ОАО Птицефабрика «Надежда» Белокалитвинского района; ООО «Калитвинский МПК» Белокалитвинского района; филиал «Семикаракорский МПК» ООО «Калитвинский МПК» Семикаракорского района.

Интересно, что ранее возможным покупателем ГК «Оптифуд» вместе с долгами Вячеслав Василенко называл генерального  директора ГК «Евродон» Вадима Ванеева. Еще раньше покупку активов рассматривал кубанский ОАО «Племенной птицеводческий завод (ППЗ) „Русь“». Несмотря на то, что производственные площадки ГК «Оптифуд» интересны инвесторам, долговая нагрузка предприятия оказалась достаточно серьезной, не отпугнет ли она нового инвестора, покажет время.

Инвестиционная компания "Нова Капитал" основана в 2011 году Александром Рудиком, который с 1995 по 2011 годы являлся основным акционером и президентом группы компаний "Регион". По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 100% компании "Нова Капитал" принадлежит Александру Рудику.

По данным областного минсельхоза, мощность ГК «Оптифуд» составляет около 100 000 т готовой продукции, в 2011 г. он произвел 85 300 т мяса птицы, суммарная выручка птицефабрик и комбината составила 8,2 млрд рублей при чистом убытоке в 290 млн рублей. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.