Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Ночью загорелся третий энергоблок Волгодонской АЭС

По словам представителя Южного регионального центра МЧС, сигнал о пожаре был получен в 01:10 ночи сегодня. Через три часа, в 04:12, пожар был потушен. Пострадавших нет.

В ЮРЦ МЧС России по Ростовской области сообщили, что пожар произошел на территории строящегося энергоблока АЭС, и опасности распространения возгорания на действующие энергоблоки нет.

Подъемный кран дважды сбрасывал на очаг возгорания 25 кубометров воды. «Пожар на АЭС тушили 42 человека и 13 единиц техники, причину пожара выясняют специалисты», - сообщили в региональном МЧС.

«Данный инцидент на работу действующих блоков не повлиял. Радиационный фон на станции и прилегающей территории остаётся без изменений и находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений», - сообщили на атомной электростанции.

Буквально вчера, 6 сентября, на заседании штаба по строительству новых блоков директор Волгодонского филиала «НИАЭП» Александр Хазин представил проект графика сдачи объектов пускового комплекса энергоблока №3 Ростовской АЭС. «Практически закончено бетонирование верхнего строения фундамента турбины машзала энергоблока №3 Ростовской АЭС. Это контрольное событие позволяет приступить к тепломонтажным работам в машзале. Также идет монтаж резервной дизель-электрической станции (РДЭС) и монтаж полярного крана реакторного отделения энергоблока №3 Ростовской АЭС», - говорится в сообщении АЭС.

По словам заместителя генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» – директора филиала «Управление сооружением объектов» Александра Паламарчука, строительство и пуск энергоблоков №3 и №4 Ростовской АЭС - приоритетные в правительственной программе развития атомной энергетики.

Новости по теме: пожар на Ростовской АЭС
 

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.