Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Нина Фирсова, АКГ «Гудвилл»: Чем сложнее задача, тем интереснее

«Риск в бизнесе оправдан всегда», — говорит Нина Фирсова. Согласно ее мнению, все решает правильное прогнозирование и оценка возможных негативных обстоятельств.

1 | Я ценю в партнерах порядочность, активную жизненную позицию. Особенно ценю людей, посвящающих свое время общественной профессиональной деятельности. Тех, кто поднимается выше своих личных интересов, кому небезразлично развитие своей профессии. Мне нравятся люди, которые умнее и сильнее меня. У меня есть возможность учиться у них. Но самое главное качество для партнерства — умение слышать и понимать партнера, быть конструктивным.

2 | Для меня важно, чтобы мои сотрудники были порядочны, обладали гибким умом, стремились к профессиональному и личному развитию. В консалтинговом бизнесе особенно важны эмпатия, гибкость, терпение. К нам клиенты часто обращаются тогда, когда у них проблемы, а значит, не всегда они находятся в добром расположении духа. Умение сочувствовать, давать профессиональный совет вовремя — важнейшие качества для членов нашей команды.

3 | Забавно, но я не помню, кто мне дал самый главный совет в моей жизни, а именно — жить ради своего предназначения. Хотя у меня такое ощущение, что я это знала с раннего детства. Я всегда была центром своей вселенной. Ценность этого совета была в том, что у каждого человека своя вселенная, где он есть ее центр. Самое главное — научиться это понимать и ценить. Находить общие зоны этих вселенных для сотрудничества, партнерства, дружбы.

4 | Консалтинговый бизнес подразумевает и воспитывает демократичный стиль руководства. Ведь в нашей команде работают «звезды» — люди, имеющие большой профессиональный опыт, сформировавшиеся личности. Они, разумеется, не приемлют авторитарный стиль. Кроме того, я люблю делегировать. Успешное делегирование может быть только в случае создания атмосферы доверия. Мне нравится роль коуча по отношению к нашим сотрудникам. Я ставлю задачу и спрашиваю, реально ли ее выполнить, нужны ли от меня какие-то дополнительные ресурсы. Консультирую — как можно выполнить задачу, если меня об этом попросят. Я всегда прощаю неповторяющиеся ошибки. Мы — люди, и так мы учимся.

5 | Бизнес для меня — это самовыражение, самореализация, это выполнение своего предназначения на земле. Это колоссальное удовольствие — работать с лучшими предпринимателями, с лучшими профессионалами нашего региона. Помогать им — сущность моей жизни, моей работы. Благодаря работе с такими людьми происходит мое постоянное профессиональное и личностное развитие. Чем сложнее задача, тем интереснее. Также мне важно иметь свободу выбора — ее не может дать работа наемным руководителем, зато может дать предпринимательство.

6 | Конкуренция позволяет развиваться. Мне повезло трудиться в сфере консалтинга. Аудиторский и консалтинговый бизнес относят к цивилизованным рынкам. Здесь конкуренция характеризуется чистыми правилами игры, в том числе и благодаря саморегуляции отрасли. АКГ «Гудвилл» входит в самую крупную российскую саморегулируемую аудиторскую организацию «Аудиторская палата России», куда входят еще порядка 100 аудиторских компаний Юга России. Мы часто встречаемся, ездим на конференции, обмениваемся опытом. И не воспринимаем друг друга как прямых конкурентов. Наоборот, берем друг друга на субподряды, делаем совместные проекты, благодаря чему учимся друг у друга. Правильная конкуренция — это нацеленность на предоставление набора услуг более высокого качества и намерение помочь клиенту сразу по ряду вопросов.

7 | Профессионализм, ответственность, честность — для меня это главное.

8 | Я помню место на улице в родном городе, где я сказала маме, что буду поступать в экономический вуз. Я училась тогда в 6 классе. Почему мне пришла в голову такая идея, непонятно. У нас в семье никто не работал в этой области, мои родители были учителями в общеобразовательных школах. Уже в 9 классе я решила поступать в Московский институт стали и сплавов, так как моя родная тетя закончила его, а я была фанаткой химии и математики. Потом по личным обстоятельствам я переехала в Ростов, поступила в РИНХ и никогда об этом не пожалела. Я думаю, что мне мой внутренний голос все правильно подсказал.

9 | Риск в бизнесе оправдан всегда. Вопрос в правильном прогнозировании, оценке возможных негативных обстоятельств, наличии разработанной стратегии по их предотвращению. Однако лично я не приемлю высокий риск, но бесконечно восхищаюсь своими клиентами, которые могут постоянно находиться в зоне существенных многомиллионных рисков и не терять спокойствия и оптимизма. Суть моей работы — помогать своим клиентам правильно работать с рисками, касающимися их денег. Хорошо, когда это можно сделать превентивно.

10 | Я положительно отношусь к конструктивной критике. Как я еще могу узнать, что мне надо улучшить или исправить? К сожалению, не так часто я получаю обратную связь в случае своих ошибок. Наверно, это свойственно природе российского человека.

11 | Я благодарна своим родителям за безграничную веру в меня, в то, что мне все по силам. Я благодарна своему северному заполярному городу Нарьян-Мар за тех особенных людей, которые там жили во время моего детства, своим одноклассникам. Мое детство пришлось на советское время, когда наш городок был закрыт для свободного въезда. У нас не было бандитизма. Такой идеальный мир с порядочными людьми. У меня до открытия собственного бизнеса было 3 работодателя — все очень достойные люди. У них я училась искусству управления, за что я им безгранично благодарна. Особенно я благодарна Виктору Вентимилле Алонсо за то, что он первым увидел во мне аудитора и определил в какой-то части вектор моей жизни. И, конечно, я благодарна членам моей семьи за то, что они всегда поддерживали и поддерживают все мои начинания, помогают в трудную минуту, гордятся моими успехами.

Нина Фирсова, Управляющий партнер АКГ «Гудвилл» и Президент НП "Ростовский Клуб Финансистов"

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.